Как обрезать сирень

Обрезайте сирень, как только цветы отцветут, чтобы стимулировать много красивых цветов в следующем году.  

clip_image002

Сирень Scentara Pura Lilac

Сирень добавляет красок весенним садам, а ее длинные палочки красивых цветов наполняют воздух ароматом.

Ключ к успеху с этими многолетними кустарниками, говорит пресс-секретарь Монровии Джорджия Клэй, заключается в том, чтобы знать, что они цветут на старой древесине. «Многие садоводы обрезают свою сирень ( Syringa vulgaris ) зимой, но если вы сделаете это, вы обрежете все почки, которые распустятся следующей весной».

Хотя нет абсолютной необходимости обрезать ваши растения, говорит Клэй, вы можете обрезать каждый год, если хотите. «Просто подождите, пока цветение не закончится. Это относится ко всем видам сирени». Не обрезайте сразу более одной трети ваших кустов, иначе может потребоваться несколько лет, чтобы они восстановились и дали больше цветов.

clip_image003

Итак, зачем вообще обрезать сирень? Вы можете обрезать их для ухода, что похоже на обрезку других видов цветов, объясняет Клэй. Отрежьте отмершие цветки вместо того, чтобы ломать или отрывать их, что может привести к повреждению ветки. «Обрезка для ухода стимулирует новый рост и делает ваши растения более густыми. Молодые побеги дадут вам больше цветов». Это также дает вам возможность придать форму своим кустам, особенно если они росли какое-то время и имеют торчащие «дикие руки» или разросшиеся ветви.

«Если вашим растением какое-то время пренебрегали, обрезайте его постепенно в течение нескольких лет. Вы можете быть смелым и срезать все это примерно до 30 см от земли, чтобы стимулировать новый рост, но какое-то время у вас не будет цветов». Растение также пройдет через уродливую фазу, пока оно выздоравливает.

clip_image004

Удаление нескольких стеблей из центра кустов сирени поможет улучшить циркуляцию воздуха. Это может препятствовать распространению таких болезней, как мучнистая роса, особенно в сырую или влажную погоду. Прореживание центра также позволяет большему количеству солнечного света достигать листьев, поэтому они будут давать больше цветов.

Ранней весной или после того, как ваши растения отцвели, обрежьте одну треть куста с помощью садовой пилы. Срежьте самые старые и толстые стебли на высоте от 15 до 20 сантиметров над землей. В следующем году сирень даст новую древесину.

После того, как цветение закончится на второй год, снова обрежьте на одну треть. Подождите, пока цветы отцветут на третий год после того, как вы начали обрезку, а затем удалите оставшиеся части старых кустов. Вы получите совершенно новую сирень, растущую на старых крепких корнях.

clip_image005 

Советы

  • Если вы любите сирень, но не хотите делать много обрезки, посадите карликовые сорта. Возможно, вам все еще придется сделать некоторую обрезку, так как они могут достигать 153 сантиметров в высоту.
  • Весной удаляйте скрещивающиеся ветки, которые будут тереться друг о друга, чтобы раны не открывались и не пропускали болезни в древесину.
  • Нет цветов? Если вы обрезали правильно, проблема может заключаться в том, что вашему растению не хватает солнца.
  • Рекомендуется использовать стерильные, чистые инструменты для обрезки, особенно когда вы удаляете больную древесину. Это помогает избежать распространения болезней с одного растения на другое.
  • Если вы недавно посадили сирень и просто ухаживаете за ней, вам подойдут обычные секаторы. Сучкорезы хороши для крупных растений.
  • Держите свои инструменты острыми, чтобы вы могли делать чистые пропилы, не разрывая древесину.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *