Как обрезать дерево

Обрезка деревьев не должна быть сложным процессом. Узнайте, как безопасно, быстро и легко обрезать деревья во дворе.

clip_image001

Наиболее важной причиной обрезки дерева является развитие и поддержание сильной ветвящейся структуры, которая позволит дереву хорошо расти в будущем.

Почему важно обрезать ландшафтные деревья? Это зависит от того, кого вы спросите, и от дерева, о котором идет речь. Возможно, вы захотите сохранить расстояние от инженерных сетей и домов, поднять навес для транспортных средств и газонокосилок, улучшить обзор или даже увеличить количество света через навес на газон внизу.

Наиболее важной причиной для выдергивания секаторов является развитие и поддержание сильной ветвящейся структуры, которая позволит дереву хорошо расти в будущем.

Обрезка деревьев: постоянная работа, которая начинается с посадки

Заманчиво полагать, что маленькие, только что посаженные деревья не нуждаются в обрезке. Специалисты питомника ухаживали за деревом, поэтому мы можем предположить, что обрезка не нужна, пока саженец не подрастет. Правда в том, что важно обрезать молодое дерево сразу после посадки и в течение последующих десяти лет, чтобы улучшить структуру роста и силу ветвей.

clip_image003

«Когда вы приходите домой из садового центра и сажаете дерево, это, без сомнения, отличное начало», — говорит доктор Эдвард Гилман, почетный профессор Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды, который исследует, что люди может сделать, чтобы улучшить здоровье и долговечность деревьев в ландшафте.

Казалось бы, небольшие надрезы, которые мы делаем на молодых деревьях, имеют решающее значение для долгосрочного здоровья растения. И обрезка деревьев — это не разовая задача — это важная часть ухода за деревьями с момента посадки молодого дерева и в будущем. Обрезку деревьев высотой более 366 сантиметров или удаление тяжелых ветвей лучше доверить профессионалам, сертифицированным Международным обществом лесоводства.

Предлагаемые инструменты для обрезки деревьев

  • ручные секаторы
  • ручная пила

Чтобы сохранить здоровый навес на вашем молодом дереве, вам, как правило, понадобится только пара чистых и острых ручных секаторов для обрезки ветвей диаметром менее 1 см и ручная пила для более крупных срезов.

Для резки, которые находятся вне досягаемости, используйте удлинитель на шесте, который включает секатор с тросовым приводом или ручную пилу. Для пропилов, которые не могут быть выполнены с помощью пилы или требуют бензопилы, обратитесь за помощью к сертифицированному лесоводу.  

Как обрезать ветки

Уменьшить или удалить?

Два основных разреза, которые вы будете использовать, — это редукционные и удаляющие разрезы. Чтобы сделать редукционный срез, следуйте по ветке, которую вы собираетесь срезать, до бокового побега. Сделайте срез чуть выше новой ветки. Чтобы сделать срез, проследуйте по ветке до самого ствола.

Вырез над воротником

Прежде чем удалить ветку, сначала вам нужно найти воротник ветки — приподнятую область у основания ветки. Сделайте надрез сразу за поднятым воротником. Ткань мозоли внутри воротника будет расти, чтобы в конечном итоге покрыть рану, защищая живую ткань внутри дерева от гниения и повреждения вредителями. Резка заподлицо со стволом повреждает мозолистую ткань и снижает способность дерева к заживлению.

Не оставляйте пеньки

Избегайте срезов, после которых останется пень. Пни непривлекательны, и они могут ухудшить здоровье дерева, либо вызывая обилие слабых новых побегов под срезом, либо вызывая гниение в живых тканях по мере гниения пня.

Используйте метод трех разрезов

Если вы делаете больший пропил ручной пилой, вам следует использовать метод трех пропилов, чтобы уменьшить вероятность того, что тяжелая ветка сорвет кору с дерева. Вот как это сделать:

  1. Начните с подрезки на расстоянии от 8 до 30 сантиметров вниз по ветке (в зависимости от размера ветки; более тяжелые ветки требуют подрезки на большем расстоянии).
  2. Затем удалите ветку, сделав надрез сразу за первым надрезом.
  3. Наконец, удалите пень, распилив сразу за воротником ветки.

Не откладывайте

Обрезать маленькую ветку легче, чем большую — это верно как для домовладельцев, так и для специалистов по уходу за деревьями. Вес больших ветвей может привести к разрыву коры дерева во время обрезки. Даже если кора не рвется, более крупные ветки оставляют более крупные раны, которые требуют больше времени для заживления дерева.

Если вы регулярно обрезаете свое молодое дерево парой острых ручных секаторов, это может ограничить количество больших ветвей, которые необходимо будет обрезать в будущем. По словам доктора Гилмана, слишком долгое ожидание обрезки — одна из самых распространенных ошибок.

Попросить помощи

С помощью секаторов с увеличенной досягаемостью большинство домовладельцев могут безопасно обрезать небольшие деревья высотой менее 366 сантиметров. Если вы обнаружите, что для завершения работы вам нужна лестница или бензопила, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту по уходу за деревьями.

В большинстве штатов компании по уходу за деревьями не требуют прохождения программы лицензирования или сертификации, но быстрый поиск в Интернете по фразе «работа с деревьями идет не так» приведет к бесчисленным примерам того, почему важно обращаться к обученному, компетентному специалисту. Для больших работ требуется сертифицированный ISA лесовод.

Какие ветки обрезать?

Срезайте ветки, которые мертвы, больны и повреждены

Мертвые, больные и поврежденные ветки следует удалить перед любой структурной обрезкой. Сделайте шаг назад и определите, какие отрасли соответствуют критериям «трех D». Это может помочь привязать липкую ленту к этим ветвям, чтобы убедиться, что вы обрезаете правильные ветки, как только окажетесь внутри кроны дерева. При удалении больных ветвей не забывайте чистить секаторы между срезами, чтобы предотвратить распространение болезни на новые ветки или другие растения. Протрите лезвие 70% раствором изопропилового спирта для дезинфекции секаторов между разрезами.

Сокращение или удаление конкурирующих лидеров

Представьте себе дерево, растущее высоким и гордым в своей родной лесной среде. Один центральный ствол тянется к солнцу с сильными горизонтальными ветвями, выступающими из основного ствола. Исследования доктора Гилмана и его коллег показывают, что помощь деревьям в воспроизведении этой естественной формы в культивируемом ландшафте приводит к улучшению здоровья деревьев.

Удалите или уменьшите длину «конкурирующих лидеров», чтобы поддержать сильного «центрального лидера», который будет поддерживать будущие ветви. Хотя этот шаг, вероятно, нужно будет повторить несколько раз в течение жизни вашего дерева, домовладельцам гораздо проще справиться с этим самостоятельно, пока дерево молодое. На самом деле, это отличная идея — обрезать конкурирующие лидеры при посадке нового дерева.

Как узнать, какие отрасли вырастут в конкурирующих лидеров? Вертикальные ветви, которые превышают 1/2 диаметра ствола вашего молодого дерева, могут быть соперниками. Ограничьте их рост, удалив верхушку побега, обрезав чуть выше второстепенной ветки или полностью удалив всю ветвь, обрезав до ствола.

Не пугайтесь, если неясно, какой лидер является центральным — в вашем новом дереве их может быть больше одного. Прежде чем делать какие-либо сокращения, отойдите в сторону и определите, какой стебель, по вашему мнению, станет лучшим лидером. Крепкий, не сломанный, вертикальный стебель в центре дерева, у которого есть новый рост на кончике, отлично подойдет. Как только другие лидеры будут обрезаны или удалены, этот ствол возьмет на себя ведущую роль в качестве нового центрального лидера дерева.

Управление корой

Ветви, соединенные в виде тесной буквы «V», обычно обрастают корой, которая превращается в себя внутри этого плотного соединения (также называемого «включенной корой»), что приводит к слабому соединению с деревом. По мере того, как эти ветки растут и становятся тяжелее, вес увеличивает риск расщепления дерева.

Хотя некоторые виды, такие как груша Брэдфорда, с большей вероятностью отрастят кору, она может развиться у менее восприимчивых видов, если их не обрезать правильно. Удаляйте ветки с включенной корой (не забудьте срезать за пределы воротника ветки) или используйте редукционный срез, чтобы сдержать рост, пока вы не будете готовы удалить ветку.

Формирование дерева: балансировка неровной кроны

Отойдите и посмотрите на свое дерево. Кажется, что оставшийся рост сгруппирован в одной области? Постарайтесь сбалансировать навес, чтобы улучшить форму и сделать дерево более сильным. Пока вы уравновешиваете крону, не «убирайте» внутренний рост дерева. Эта практика (называемая «львиным хвостом») смещает больший вес к концам ветвей, что ослабляет дерево.

В какое время года лучше всего проводить обрезку деревьев?

Зима — прекрасное время года для обрезки многих лиственных пород деревьев, потому что отсутствие листьев позволяет нам получить четкое представление о структуре ветвей. Кроме того, в это время года не так много других дел в саду. Тем не менее, если вы заметили проблему, которую нужно исправить, или просто хотите провести обрезку вне зимы, вам не нужно ждать до конца года, чтобы начать.

«В зависимости от того, где вы живете, может быть определенное время года, когда вам следует избегать обрезки, потому что насекомые могут питаться недавними ранами или обрезками и распространять болезни», — предупреждает доктор Гилман. Например, дубы не следует обрезать в течение вегетационного периода в регионах, где увядание дуба является проблемой, так как это может увеличить вероятность проникновения грибка, вызывающего болезнь увядания дуба, через свежую рану от обрезки. Обратитесь в местную службу распространения знаний за рекомендациями по любым местным заболеваниям или проблемам с насекомыми, которые следует учитывать перед обрезкой деревьев.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *