Как называется печать на футболках?

Футболка продолжает оставаться одеждой миллионов. Действительно, футболки носят не только мужчины, но и женщины. Не только взрослые, но и дети. Напомним, какое невероятное количество фасонов и силуэтов футболок присутствует сегодня на рынке. Более того, уже существующие фасоны могут быть на глазах преобразованы в нечто новое посредством обыкновенных разрезов.

Печать на майках может быть осуществлена посредством самых различных технологий. Шелкография считается одной из наиболее распространённых. Суть заключается в том, что при помощи трафарета нанести краску на поверхность текстиля и затем выполнить её полимеризацию. Отметим, что технология вполне может быть использована и в кустарных условиях.

Изготовление трафаретов для кустарной шелкографии

Изготовление трафаретов для кустарной шелкографии

Ниже представлено всё необходимое:

  • специальный фоточувствительный полимер;
  • сетка;
  • яркая лампа;
  • принтер.

В промышленном варианте технологии можно использовать неограниченное количество оттенков краски. Однако, шелкография в кустарном виде ограничивается в лучшем случае тремя видами краски.

Качество рисунка зависит непосредственно от этапа выполнения трафарета. Для его создания используется фоточувствительный полимер. В начале он наносится на рисунок. Причём нанесение осуществляется на прозрачную сетку. После затвердевания, полимер гарантированно не допустит краску в локальных участках футболки.

После выполнения нанесения краски полимер удаляется, в результате чего и появляется возможность организации сложного рисунка.

Ручная роспись

Ручная роспись

Несмотря на обилие самых разнообразных технологий для нанесения принтов, частные ателье всё равно предоставляют услуги ручной росписи футболок. Отметим, что означенные услуги пользуются стабильным спросом.

Применяться для росписи могут самые различные инструменты: кисти, валики, аэрографы и т.д. Главное – после завершения нанесения рисунка выполнить его термофиксацию. Если речь идёт о кустарном производстве, то для этих целей вполне подходит обыкновенный утюг.

Крайне важно уметь выставить необходимую температуру и не перегревать пигмент. От высоких температур цвет его может некоторым образом измениться. Тем не менее, после воздействия высокой температуры краска как бы впечатывается в текстиль и уже не может быть повреждена во время стирки футболки.

Смотрите также:

  • Узнайте, какие основные услуги предоставляются в современных типографиях.

Демонстрация выполнения трафаретной печати на футболках:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *