Как найти работу в Германии

Работать в Германии – заманчивая мечта многих жителей России. Ведь интересно пожить некоторое время в чужой стране, узнать ее, так сказать, изнутри, и, в то же время, заработать неплохие деньги.

Сейчас найти работу в Германии возможно, но дело это не слишком легкое. Понадобится большое желание, максимум упорства и соблюдение некоторых требований.

Как найти работу в Германии

Важные аспекты

Чтобы добиться поставленной цели, кроме специальности и некоторого опыта, нужно еще кое-что.

Ознакомьтесь со следующей инструкцией:

  • начинать нужно с оформления визы. Это возможно только имея на руках приглашение работодателя, присланное из Германии. Такого можно найти через Интернет, а так же будучи в этой стране в туристической поездке. Учтите, что работать можно начинать только при наличии рабочей визы;
  • трудоустройству образованных, высококвалифицированных специалистов помогает специальная программа Bluecard. Соискатели получают национальную визу, позволяющую найти хорошую работу;
  • Всемирная сеть – самый удобный способ поиска. Здесь имеется множество бирж, предлагающих вакансии. На таком ресурсе нужно определиться в категории, то есть, в какой сфере вы хотите трудиться и что именно делать. Подавая заявку, придется оставить автобиографию, резюме и фото (лучше с улыбкой и приветливым выражением лица);
  • откликаясь на ваш запрос, с вами могут провести личное интервью по телефону. Отлично, если вы знаете немецкий. Но если выбранная работа никак не связана с обязательным рабочим общением, без этого вполне можно обойтись;
  • далее – собеседование. На него ни в коем случае нельзя опаздывать – немцы пунктуальный народ. Не нужно слишком наряжаться — вполне подойдет опрятная повседневная одежда.

Работа в Германии

Полезные советы

Учтите, что размер зарплаты в Германии не принято обсуждать с посторонними, будь то друзья или знакомые – это считается невоспитанностью. Если вы хотите узнать примерный оклад специалиста определенной квалификации, то ищите информацию в Интернете.

В сети обязательно найдутся отчеты по отраслям. Однако чтобы ознакомиться с ними понадобится знание немецкого языка.

В Германии иностранец претендует на работу легальную и нелегальную. Второй вариант подразумевает неквалифицированный, мало оплачиваемый труд, на который люди решаются от безвыходности. На это идут люди, иммиграционный статус которых пока не позволяет устроиться на работу законно.

Немецкие работодатели, обычно, не хотят брать на работу нелегалов, ведь за это их ждет огромный штраф. Таким людям с работой помогает русская диаспора, чтобы человек мог хоть как то жить. То есть, необходимость легализации вполне ясна.

Как легально эмигрировать и получить работу в Германии смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *