Как найти опытного бухгалтера в фирму?

Поиск работников – всегда непростая задача. В особенности это касается бухгалтеров. Нормы в отношении оформления документов, требования законодательства часто меняются. Профессионал в сфере бухгалтерского учёта обязан всё время держать руку на пульсе. Естественно, отсутствие грубых ошибок, и, как и следствие – проблем, у работодателя во многом гарантирует опыт специалиста. Тем не менее, не только по опыту важно отбирать бухгалтеров.

Бухгалтер в Москве обладает заработной платой выше среднего уровня (в целом по рынку). Но даже оплачивая внушительную з/п специалисту, Вы не можете быть уверены в его высоких квалификациях. Существует ряд особых подходов, которые позволят на собеседовании отфильтровать некомпетентных работников.

Базовые рекомендации руководителям

Базовые рекомендации руководителям

Полезны оценивать кандидата по следующим параметрам:

  • определите сферу ответственности для специалиста;
  • определите тип личности соискателя на должность;
  • обязательно тестируйте кандидатов на бухгалтерскую должность.

Под сферой ответственности подразумевается уровень занятности специалиста в компании. К примеру, бухгалтер может заниматься исключительно налоговыми аспектами ведения деятельности фирмы.

Также в сферу ответственности бухгалтера может входить заключение коммерческих сделок (их сопровождение) и т.д.

Личность бухгалтера имеет немаловажное значение. И речь идёт не только о способности работы в команде. Работа с цифрами подразумевает очень вдумчивый, скрупулёзный подход. Невнимательность может обойтись компании очень дорого.

Штатный бухгалтер или специалист на аутсорсе?

Штатный бухгалтер или специалист на аутсорсе?

Сегодня стало модным привлекать бухгалтеров из аутсорсинговых компаний. Бытует мнение, что это лучшее решение, так как существенно экономит бюджет компании. На самом деле всё обстоит несколько иначе.

Если объём документооборота составляет менее 200 единиц в месяц, действительно, использование бухгалтерских услуг на аутсорсе имеет смысл. В противном случае настоятельно рекомендуем обзавестись штатным бухгалтером.

При выборе специалиста важно проводить профессиональные тестирования.

Не всегда у работодателя имеется эффективный тест на руках (актуальный по времени в отношении действующих законодательных актов, норм оформления документов и т.д.). В такой ситуации рекомендуется привлечь тестировщиков со стороны.

Специалисты проведут тестирование потенциальных кандидатов на пост бухгалтера и с высокой точностью определят его реальные квалификации.

В видео представлены 3 совета, которые позволят самостоятельно найти эффективных бухгалтеров:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *