Как найти хорошего маркетолога в компанию?

Если Ваш бизнес связан с продажами, без эффективного маркетингового отдела обойтись не получится. Проблема в том, что в России сегодня непросто найти действительно профессиональных маркетологов. Эта область настолько широка и многогранна, что универсальных специалистов попросту не бывает. Приходится подбирать работников исключительно под специфику бизнеса. На этом этапе и возникают определённого рода трудности. Как правило, в обязанности маркетологу вменяются: разработка ассортимента компании, вычисление оптимальной стоимости продукта, описание потребности ЦА, поиск оптимальных путей для рекламирования и т.д.

Далеко не всегда руководящий состав компании обладает полным спектром навыков маркетолога. Следовательно, специалисты подбираются по общим принципам. Вряд ли в такой ситуации стоить пенять на отсутствие возврата на маркетинговые инвестиции. Детали на странице сайта позволят выявить для себя успешные критерии отбора эффективных маркетологов.

Этапы отбора специалистов

Этапы отбора специалистов

Если предполагается самостоятельный поиск персонала, рекомендуем придерживаться следующей схемы:

  • поиск наиболее популярных досок вакансий;
  • составление вакансии с полным перечнем требований к соискателю;
  • сбор полученных предложений;
  • предварительный отсев неподходящих специалистов (по объёму опыта, специфике деятельности и т.д.);
  • задание на составление маркетингового отчёта;
  • выявление нескольких успешных кандидатов (3-4) для собеседования;
  • выбор работника по результату личного общения.

Как правило, всем вышеозначенным в компании занимается HR-отдел (кадровики).

Если говорить вкратце, то эффективный маркетолог в своём отчёте всегда просчитает примерную стоимость проекта, а так же ожидаемый возврат на МИ (маркетинговые инвестиции).

Помните о том, что опыт далеко не всегда является показателем успешности маркетолога в профессии. Выпускник ВУЗа вполне может оказаться продуктивнее в определённых ситуациях опытного коллеги.

Отдел продаж и саморазвитие

Отдел продаж и саморазвитие

Маркетолог как и менеджер по продажам решает одну и ту же задачу – реализация продукции компании (только с разных сторон). Ввиду этого, критически важно взаимодействие отделов (маркетинг и продажи).

Если соискатель на должность не понимает этого, от его услуг следует отказаться.

Кроме всего вышеозначенного, каждый маркетолог должен регулярно вести самообразование. Регулярно появляются новые технологи и подходы в рекламном продвижении (и не только).

Лариса Бердникова расскажет о том, как найти эффективного маркетолога на рынке труда:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *