Как научиться пользоваться CRM-системами для продаж

CRM-системы в наши дни пользуются огромной популярностью среди компаний, занятых в самых разнообразных сферах. Это уникальный инструмент, существенно облегчающий работу сотрудников, которые контактируют непосредственно с клиентами.

Кроме того сама система позволяет анализировать данные, группировать их, обрабатывать, собирать статистическую информацию. Всё это нужно для внутреннего анализа, поиска слабых мест, и исправления всех погрешностей. Но, что эффективно пользоваться данным софтом, нужно пройти обучение. Поможет выбрать подходящий вариант поможет рейтинг курсов по CRM / ERP / BPM.

jlhhf0du

Что такое CRM-система

Это специализированная программа, которая представляет собой базу данных клиентов. Она может содержать такую информацию как

  • ФИО
  • Номер телефона
  • Адрес электронной почты
  • Год рождения
  • Пол
  • Город
  • Историю общения, её результаты и многое другое.

Поэтому, позвонив очередному клиенту, сотрудник не теряется, не гадает, кто по ту сторону, а знает уже это что это за человек, сколько ему лет, заинтересован ли в продукции, звонили ли ему раньше, какой ответ он дал и не только.

С учётом того что многие компании работают с огромным количеством людей, контакты которых включены в базы и регулярно обрабатываются, данная информация очень важна.

Это необходимо не только для удобства самого сотрудника, но и для повышения лояльности клиента и увеличения продаж. Например, если каждый день названивать, а клиент отказывается, это повысит его недовольство. Нужно делать перерывы, выдерживать временные промежутки. Если же потенциальный клиент четко сказал, что не заинтересован в продукции, перерыв нужно делать очень большой. CRM-система также позволяет контролировать работу сотрудника.

2uf2nesf

Собирается общая статистика в соответствии с результатами исходящих звонков. Многие программы позволяют осуществлять запись разговоров, чтобы рандомным образом выбирать несколько, прослушивать и оценивать, насколько грамотно сотрудник разговаривает, использует ли скрипт.

Как научиться пользоваться современными CRM-системами

Принцип работы большинства таких программ одинаковый.

Отличаются они только функционалом и возможностями, а также стоимостью. Есть бесплатные CRM-системы, но, как показывает практика, для серьёзного крупного бизнеса они не подходят.

Поэтому лучше изначально использовать серьёзную, не бесплатную программу, включающую в себя весь необходимый функционал, который потребуется для работы конкретной организации.

Чтобы не покупать кота в мешке, лучше воспользоваться бесплатным пробным периодом и посмотреть, что собой представляет CRM-система. У каждой есть инструкция, где подробно написано, как работать с программой. Это также могут быть видеообзоры. Поэтому проблем с освоением программы точно не будет. Пробного периода будет достаточно для того чтобы определиться, стоит ли программа того, чтобы ее покупать или нет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *