Как лазер режет металл

Обработка металлов представляет собой довольно сложную процедуру, которую зачастую сделать вручную невозможно. Сегодня для таких целей используются специальные лазеры, позволяющие резать несколько видов веществ.

как лазер режет металл

Данный процесс довольно сложный и выполняется только с помощью специальных инструментов. Следует отметить, что цены на лазерную резку металла зависят не только от объемов, но и толщины и типа материала.

Как происходит процедура резки

Для обработки металлов сегодня используют специальные типы лазеров, которые с помощью специальных устройств фокусируют в одну небольшую точку. При этом создается пучок с очень большой концентрацией лучей.

Резка с помощью лазера выполняется в несколько последовательных этапов:

  1. Пучок луча попадая на материал формирует окислы, которые активно поглощают энергию, разогревая при этом материал до точки плавления. Это и приводит к разрушению основной структуры вещества. Следует отметить, что плавится только небольшая часть материала, тогда как лежащие вблизи молекулы только нагреваются, что позволяет добиться относительно тонкого шва.
  2. На данном этапе на место оплавления подается поток газа (кислород и т.д.), который выдувает плавленое вещество с места стыка лазера к нему. Это приводит к тому, что луч проникает глубже и таким образом режет материал.

лазерный резак

Преимущества лазерной резки

Использование такого метода является одним из самых востребованных в современном мире. Следует выделить несколько положительных сторон такого процесса:

  1. Возможность обработки различных типов материала. С помощью лазера можно резать все от металла до дерева.
  2. Технология не ограничивается толщиной металлического листа, который зачастую можно разрезать только таким образом.
  3. Форма резки ограничивается только фантазией и техническими нормативами. С помощью лазерной резки можно получать заготовки абсолютно различного размера и внешнего вида.
  4. Практичность управления. Выполняется данная процедура в автоматическом режиме, где оператор контролирует процесс с помощью специального компьютера.
  5. Лазерная резка исключает обработку заготовки после ее получения, так как создаются очень качественные и ровные швы.

Данная технология позволяет значительно упростить обработку различных веществ, оптимизируя, таким образом, весь технологический процесс. Лазерная резка постоянно усовершенствуется, что делает ее очень востребованной и популярной. Увидеть процесс можно в этом видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *