Как крепить ОСБ плиты?

ОСБ плиты используются для организации каркасных домов. Данная технология располагает массой преимуществ. В частности, каркасные дома не только обладают доступной стоимостью, но и весьма привлекательны в отношении регулярной эксплуатации. Они экологичны и эффективно сохраняют тепло. Кроме того, существует широкий ряд фундаментов (кроме ленточного), которые могут быть использованы в отношении каркасной недвижимости. Жёсткость конструкции каркасного дома как раз и обеспечивают ОСБ плиты.

На сайте производителя Вы сможете закупить вышеозначенный строительный материал на максимально выгодных условиях. Представлены все толщины плит. Другими словами, материал сразу может быть закуплен для выполнения строительства всего дома, а не конкретных его участков. Однако, мало лишь приобрести качественный строительный материал. Необходимо уметь правильно его применить.

Основные тезисы корректного крепления ОСБ-плит

Основные тезисы корректного крепления ОСБ-плит

Ниже представлены главные правила, следовать которым нужно строго обязательно:

  • плита крепится глянцевой стороной наружу;
  • крепление всегда должно осуществляться на 3 стойки каркаса;
  • крепление выполняется при помощи гвоздей;
  • крепление ОСБ-плит выполняется в шахматном порядке.

Глянцевая сторона плиты свидетельствует о том, что она обработана специальным составом. Благодаря этому она будет значительно эффективнее противостоять влаге.

Напомним, что ОСБ-плиты обеспечивают жёсткость каркасной конструкции. Мастера настоятельно рекомендуют выполнять установку плит только в шахматном порядке и никак иначе.

Не всегда плиты будет хватать на три стойки каркаса. Но для обеспечения жёсткости исполнение этого правила является необходимым. Следовательно, от раскроя строительного материала не уйти.

Забиваем гвозди правильно

Забиваем гвозди правильно

Гвозди забиваются с шагом 10-15 см. Также ряд гвоздей требуется и посередине самой плиты. Там достаточно шага в 20-25 см. Важно помнить, что длина гвоздя должна быть больше толщины плиты в 2,5 см.

Допускается, чтобы гвоздь был несколько длиннее, так как оставаться в минимальных допустимых значениях не всегда возможно.

Кроме того, между стыкующимися плитами обязательно должен быть компенсационный зазор. Ведь с изменением температуры материал будет расширяться или сужаться. В качестве шаблона для создания одинакового зазора вполне можно использовать гвоздь.

Профессионал подробно рассказывает о том, как осуществлять монтаж ОСБ:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *