Как крепить кованые перила?

Создание кованых перил вполне можно доверить и домашнему мастеру. Всё зависит от того, какой результат ожидается. Суть в том, что технологии горячей ковки в домашних условиях неприменимы. Для этого требуется высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование. Постольку-поскольку домашний мастер планирует создавать кованые перила исключительно для себя, в приобретении всей производственной базы нет никакого смысла. Следовательно, остаётся ориентироваться лишь на холодную ковку.

Кованые перила для лестницы можно приобрести уже готовыми. Это идеальный вариант. Ведь тогда всё, что необходимо от домашнего мастера – выполнить монтаж перил на входную группу и защитить их краской (кованые перила не делают из нержавеющей стали, а это означает, что без должной защиты конструкция достаточно быстро начнёт «съедаться» ржавчиной).

Методика монтажа кованых перил

Методика монтажа кованых перил

Покупка готовой конструкции не всегда уместна, ведь очень сложно подобрать кованые перила под уже существующую лестницу. Шаг и высота отдельных ступеней уже не могут быть скорректированы.

Тем не менее, если готовые перила уже есть на руках и они вполне подходят к входной группе, следует переходить к монтажу:

  • выполняем примерку;
  • отмечаем участки, где будут установлены арматурные прутки;
  • осуществляем монтаж прутков в стену и ступени (через одну);
  • привариваем всю конструкцию к установленному крепежу.

Постольку поскольку перила должны выдерживать нагрузку, оказываемую одним человеком, означенного крепежа окажется вполне достаточно. Не забудьте защитить краской и арматурные прутки.

Чтобы крепёж визуально не выделялся своей топорностью на фоне кованых балясин, рекомендуется замаскировать его при помощи простых кованых элементов (цветы, объёмные листья и т.д.).

Сложности, которые могут возникнуть во время крепежа

Сложности, которые могут возникнуть во время крепежа

Нередко перила покупают в разобранном состоянии. Иначе говоря, комплект располагает всем необходимым. Всё, что необходимо – произвести сварку элементов. Не все владельцы загородной недвижимости способны качественно варить металл.

Чтобы существенно увеличить шансы на успешный исход, настоятельно рекомендуется варить при помощи сварочного инвертора. Швы получаются аккуратными и прочными. Но это не означает, что они не нуждаются в дополнительной обработке.

При помощи УШМ очищаем швы от окалины и выравниваем их.

Абсолютно все металлические детали кованых перил должны быть качественно прогрунтованы. Во-первых, это обеспечит прочное прилегание краски. Во-вторых, защитит перила от коррозии.

В видео демонстрируется создание кованых перил своими руками:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *