Как доехать до Гагры

Лето уже не за горами и планирование отпуска становится все более актуальным вопросом. Отдых в Абхазии подарит вам теплое море, восторг от созерцания горных вершин и незабываемые впечатления.

Гостеприимные и доброжелательные хозяева обеспечат вам интересный и яркий отдых: http://www.tourister.ru/world/europe/abkhazija/city/gagra/parks_ent/16761. Мы же более подробно остановимся на том, как удобнее доехать в этот солнечный край.

Как доехать до Гагры

Добираться до Гагры можно различными видами транспорта. Остановимся подробнее на преимуществах и недостатках каждого из них.

Железнодорожный транспорт

В летний период поезда в Абхазию из Москвы ходят ежедневно, время в пути – почти двое суток. Большое преимущество данного вида транспорта – наиболее комфортный процесс прохождения пограничного контроля. Вам не придется стоять в длинной очереди, процедура проверки документов в поезде займет не более полутора часов.

Да и путешествие по территории Абхазии проходит в светлое время суток, что позволяет любоваться красотой потрясающего местного пейзажа за окном вагона.

Еще один из возможных вариантов транспорта – электричка. Ею удобно будет воспользоваться тем, кто прилетел самолетом или едет в Абхазию из Адлера.

Электричкой будет удобно добраться не только в Гагры, но и любой другой прибрежный город:

  • Сухуми;
  • Гудауту;
  • Новый Афон.

Единственное исключение – расположенная вдалеке от основной магистрали Пицунда, сюда железнодорожным транспортом добраться не удастся.

Авиаперелет

Авиаперелет

Прямого воздушного сообщения между Россией и Абхазией не существует. Ближайший аэропорт находится в Адлере. Расстояние от международного аэропорта до границы с Абхазией – всего 8 км. Между Сочи, Адлером и Сухуми ежедневно курсирует регулярный рейсовый автобус.

Автобусный маршрут

Добираться автобусом в Гагры можно не только из близлежащих Адлера и Сочи, но и из Москвы. Автобус из столицы России курсирует еженедельно, время в пути – немногим более суток. С городами юга России (Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону) также существует постоянное автобусное сообщение.

Свой автомобиль

Добраться в Гагры на своем автомобиле, безусловно, можно, но не всем водителям такой вариант придется по душе. Заранее придется побеспокоиться о получении заверенной нотариусом доверенности на выезд за пределы Российской Федерации.

На границе необходимо будет пройти несложную процедуру регистрации транспортного средства, заплатить сбор и заполнить декларацию на автомобиль.

На машине по Абхазии:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *