Как дизайнеру найти клиентов?

Дизайн интерьеров/экстерьеров – это весьма интересный род деятельности. Нет ничего удивительного, что сегодня на рынке услуг означенного профиля предложение существенным образом превышает спрос. Между тем, это не означает, что дизайнер, который только выходит на рынок, не сможет предоставлять собственные услуги из-за мощной конкурентной борьбы.

Действительно, профильные дизайнерские агентства снимают все «сливки» себе. Но и без этих заказов имеется большое количество интересной, высокооплачиваемой работы. За которую, безусловно, также придётся побороться. Если Вы полагаете, что диплом дизайнера будет работать лучше любой рекламы, Вы очень глубоко заблуждаетесь. Самопрезентация дизайнера имеет решающее значение в поисках клиентов.

Верно ли утверждение: «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит»?

Верно ли утверждение: «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит»?

Молодые специалисты в области дизайна, быть может, и имеют высокие и эффективные профильные знания, но в поиске клиентов они абсолютные профаны. Ведь ни в коем случае нельзя нахваливать себя и принижать заслуги конкурентов.

Это только отпугнёт потенциальных клиентов. Между тем, необходимо создать презентацию, которая бы предельно лапидарно, но при этом полно описало дизайнера с профессиональной точки зрения.

В этом случае, должны говорить не эпитеты и метафоры, а портфолио выполненных проектов. Чем больше их будет и чем масштабнее они будут, тем выше вероятность получить новых клиентов.

Конечно, никто не говорит, что презентация себя, как специалиста, должна быть предельно сухой и только информативной. Но в любом случае, клиент не должен испытывать ощущения, что ему «вешают лапшу на уши». Решение о выборе специалиста он должен принять сам. И базироваться при этом он, естественно, будет на профессиональных успехах в большей степени, а не на личностных качествах дизайнера.

Собственный веб-сайт и группа в социальных сетях

Собственный веб-сайт и группа в социальных сетях

Категорически запрещается пренебрегать современными цифровыми коммуникациями. Строго говоря, сегодня 80% заказов для дизайнера приходит именно из Интернета. А это означает, что:

  • необходимо организовать профессиональный веб-сайт;
  • организовать поддержку на нём (либо оставить максимально возможное количество контактных данных);
  • заняться продвижением сайта в поисковых системах;
  • регулярно обновлять информацию (добавлять коллажи выполненных работ);
  • создать группы в социальной сети (лучше сразу в нескольких).

Безусловно, у потенциальных клиентов будут возникать вопросы. Задачей дизайнера является предоставление ответов в максимально короткие сроки. Если Вы намерены отвечать на вопросы исключительно в рабочее время, то достаточно большая часть потенциальных заказов будет проходить мимо Вас.

Специалист расскажет о том, как получить начинающему дизайнеру свои первые заказы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *