Как часто должна проводиться дезинсекция

Регулярная профилактическая дезинсекция необходима для предотвращения распространения паразитов. Данные мероприятия проводятся в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Заключить договор на дезинсекцию в Москве можно на сайте компании profdezinfektor.ru.

55vx5qqr

Периодичность обработки

Существуют определенные требования относительно периодичности проведения дезинсекционной обработки для разных объектов:

  • Дезинсекция производственных и общественных помещений, жилых объектов должна проводиться дважды в месяц.
  • Места общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях должны подвергаться профилактической обработке не реже, чем раз в месяц.
  • На объектах, которые являются очагами паразитарных либо инфекционных заболеваний, обработка должна проводиться еженедельно.
  • Анафелогенные водоемы, то есть водоемы, где обнаружены малярийные комары на ранних стадиях развития, подлежат обработке 1 раз в неделю.
  • Открытые территории подлежат дезинсекционной обработке раз в месяц.

В предприятиях общественного питания оптимальная периодичность дезинсекционной обработки определяется руководством самостоятельно.

Как определяется эффективность обработки

o45s4jpc

При обнаружении следов обитания вредителей на объекте обработка должна осуществляться незамедлительно в экстренном порядке. Существуют правила, согласно которым можно считать объект полностью освобожденным от вредных насекомых:

  • Если обработка была направлена на уничтожение мух или клопов, помещение считается очищенным от вредителей, если они не появляются на объекте более месяца.
  • При обработке от тараканов и блох этот период более продолжительный. Он составляет 2 месяца.
  • Если дезинсекционная обработка проводилась против муравьев, можно считать мероприятия успешными при условии отсутствия насекомых на объекте более трех месяцев.

Правила дезинсекции

  • В рамках борьбы с комарами в помещениях применяются инсектициды в форме аэрозоля, а также препараты из фумигирующей группы: пластины и жидкости совместно со специальным устройством. В случае сильного заражения возможно опрыскивание помещений водным раствором инсектицидов.
  • Уничтожение блох проводится с помощью дустов или водных инсектицидных растворов. Обязательно наличие специальных защитных костюмов.
  • Проведение обработки для уничтожения тараканов требует обязательной предварительной уборки. В помещении не должно быть мусора, возможность доступа насекомых к воде и пище должна быть исключена. Для обработки используют клейкие ловушки, гели, водные растворы инсектицидов, аэрозоли.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *