Как быстро снять усталость с глаз

К вечеру от усталости глаз страдает практически каждый человек. А если работа связана с компьютером или предполагает длительное изучение документации, тогда глаза устают гораздо быстрее. Чтобы зрение не ухудшилось, необходимо предпринимать меры, позволяющие убрать усталость.
Как быстро снять усталость с глаз
Подробную информацию о лечебных и профилактических мероприятиях, которые помогают нормализовать зрительную функцию, можно узнать на сайте Простозир. Давайте вкратце разберёмся с основными методами, которые помогут побороть усталость глаз.

Гимнастические упражнения

Такую гимнастику можно делать, не отрываясь от рабочего процесса, поскольку она не отнимет у вас много времени:

  1. Для того, чтобы убрать напряжённость и помочь слизистой оболочке стать более увлажнённой, необходимо правильно моргать. Крепко зажмурьте глаза, а потом постарайтесь как можно шире раскрыть веки. Потом в течение 30 секунд очень часто поморгайте. Поочередно зажмуривайтесь, открывайте и моргайте глазками. Такие упражнения можно осуществлять как одновременно для обоих глаз, так и для каждого в отдельности.
  2. Чтобы улучшить остроту зрительной функции, нужно проделывать упражнения, рассматривая предметы, находящиеся на различном расстоянии. К примеру, сначала можно посмотреть вдаль: на облака, верхушки деревьев, а потом перевести взор на какой-то предмет, который находится прямо перед вами. Подобное гимнастическое упражнение позволит быстрее справиться с усталостью глаз.
  3. Поможет расслабиться частое моргание. Часто моргать нужно в течение 15 — 20 секунд.

Как быстро снять усталость с глаз

Массаж век

Массаж век позволит вашим глазкам быстро преодолеть чувство усталости и расслабиться. Для этого:

  • потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали тёплыми;
  • закройте веки ладошками, таким образом, чтобы солнечный свет не проникал в глаза. Посидите в таком положении 3 — 4 минутки;
  • лёгкими массажными движениями по кругу пройдитесь в уголочках век и у основания бровей. Массаж нужно проводить указательными пальчиками двумя руками одновременно.

Народные средства

Чтобы снизить усталость глаз, можно прибегнуть к народной медицине:

  1. Возьмите по 1 чайной ложечке высушенной мяты, липы и ромашки. Залейте сухую смесь стаканом кипятка и оставьте настаиваться 15 минут. Ватные диски, смоченные в подобном отваре помогут улучшить кровообращение в области глаз.
  2. Натрите картофель на мелкой терке и заверните его в марлечку. Такие компрессы позволят избавиться от ощущения рези и покрасневших глаз.
  3. Чтобы расслабить веки и убрать мешки под глазами, приготовьте отвар на основе петрушки и укропа.

Теперь вы знаете основные способы, которые позволяют быстро справиться с усталостью глаз.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *