Как бороться с комарами в саду

Используйте базовые стратегии, а также новые подходы для борьбы с комарами на открытом воздухе.

    clip_image001

    Защитите себя

    Первая и лучшая линия защиты — защитить себя, прикрыв открытые участки кожи во время работы во дворе, а это означает носить длинные брюки и рубашку с длинными рукавами, а также обувь и носки, даже перчатки и шляпу.

    Различные спреи, наносимые на одежду, обеспечивают дополнительную защиту. Самые популярные спреи от комаров содержат химическое вещество под названием диэтилтолумид, более известное как Дит, в различных концентрациях. В то время как научное жюри все еще не определилось с его безопасностью, Дит, по-видимому, не так уж вреден в более низких концентрациях, особенно при нанесении на одежду, а не непосредственно на кожу.

    Теперь вы можете купить одежду, в частности рубашки, ткань которой пропитана химическим репеллентом от комаров. Репеллент остается эффективным даже после нескольких стирок.

    Для защиты кожи существует ряд альтернативных спреев и лосьонов, большинство из которых содержат цитрусовое масло. «Мне больше всего нравятся удобные салфетки, которые нужно просто протирать открытыми участками кожи», — говорит мастер-садовник Пол Джеймс.

    Вы также можете полностью отказаться от химикатов и прикрыться, по крайней мере, с головы до пояса, рубашкой Bug Baffler. Сверхтонкая сетка защищает от комаров и мух, а в жаркую погоду в ней гораздо удобнее, чем в рубашке с длинными рукавами. Это также дает вам большую свободу передвижения, независимо от того, работаете ли вы во дворе или просто отдыхаете.

    Профилактика

    Как бы ни была важна защита, профилактика, возможно, важнее. В конце концов, если вы предпримете шаги по борьбе с комарами и не позволите им завладеть вашей собственностью, вы сведете к минимуму потребность в защите.

    Ликвидируйте места размножения, избавившись от стоячей воды везде и всюду — забитые водосточные желоба, сливные отверстия кондиционеров, капающие краны, старые шины, детские инструменты для брода, чрезмерно орошаемые и плохо дренированные газоны, блюдца под горшечными растениями, пни и дупла деревьев, полив банки и ведра, и тачки.

    «И это краткий список», — говорит Пол. «Если бы вы прогулялись по своему участку, особенно после дождя, я уверен, вы бы нашли множество других мест, где скапливается вода».

    Естественно, есть места, где вы хотите, чтобы вода оставалась, например, в ванночке для птиц или в пруду. В таких ситуациях все, что вам действительно нужно, это пончик Bt. Bacillus thuringensis, или Bt, по-прежнему является наиболее эффективным средством борьбы с комарами в стоячей воде, и он не токсичен для птиц и рыб. Гранулированную форму Bt можно рассыпать в воду.

    Новая версия того же средства теперь доступна в этих удобных одноразовых пакетиках, срок действия которых составляет 30 дней и которые позволяют обрабатывать до 300 галлонов воды.

    Цитронелла по-прежнему обеспечивает отличную защиту от комаров, будь то свечи или факелы, наполненные маслом. Используйте их в небольших помещениях, например, во внутреннем дворике во время обеда или развлечения.

    «Кстати, вот небольшой трюк, которому я случайно научился несколько лет назад. Если вы поставите незажженную цитронелловую свечу или контейнер, наполненный цитронелловым маслом, в месте — например, в вашем садовом сарае — где жуки или пауки представляют собой реальную проблему. Угадайте, что? Больше никаких жуков и пауков!»

    Не забывайте, насколько эффективным может быть вентилятор на крыльце или патио. И комары, и мухи не переносят ветреную погоду.

    Новые способы отпугивания комаров включают в себя полностью натуральный гранулированный продукт, который вы просто посыпаете на газоне. Он отпугивает не только комаров, но и мошек. А одного применения хватает на недели, независимо от осадков.

    Активными ингредиентами в этом средстве являются различные масла, полученные из таких растений, как лимонная трава, мята и чеснок, которые медленно разлагаются и превращаются в полезные кондиционеры для почвы. Один 2,5 кг контейнер обработает и обеспечит защиту газона площадью до 400 квадратных метров. В качестве бонуса этот материал оставляет на вашей лужайке запах вашего любимого вьетнамского или тайского ресторана.

    Есть также несколько очень впечатляющих и довольно дорогих устройств для борьбы с комарами, почти все из которых сжигают пропан для производства углекислого газа. «И если у вас есть несколько сотен долларов, чтобы потратить, во что бы то ни стало, получите один. Однако эти менее дорогие подходы работают хорошо, и вам не нужно заправлять все эти пустые баллоны с пропаном».


    Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




    Написать комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *