Кагоцел или Циклоферон — что лучше?

На данный момент существует много противовирусных средств от разных производителей. Однако это только затрудняет выбор. Хочется, чтобы препарат был эффективным и по доступной цене. В данной статье мы сравним Кагоцел и Циклоферон – что лучше выбрать из них?

Кагоцел. Состав и свойства

dpi02i4u

Таблетки производят в России. Производитель называет Кагоцел «индуктором интерферона». Интерферон — это белок, который выделяет клетки из организма в случае попадания вируса, не давая ему распространиться.

Специалисты говорят, что Кагоцел будет эффективен даже на поздних сроках болезни. При одной дозе препарата количество интерферонов в крови достигает максимума в течение двух суток, а в кишечнике — 4 часов.

Кагоцел. Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что некоторые отрицают исследования, доказавшие эффективность средства, специалисты говорят о его нетоксичности, то есть, он не скапливается в организме, и его можно применять даже детям от 3х лет в случае гриппа и инфекциях ОРВИ.

Ещё Кагоцел без проблем можно сочетать даже с антибиотиками. В фармакологии это называется аддитивным эффектом. Из минусов стоит отметить, что возможны побочные эффекты в виде аллергической реакции. Не рекомендуется к применению людям, страдающим от непереносимости лактозы или лактазной недостаточности, а также беременным женщинам.

Циклоферон. Состав и свойства

wcug40cz

Циклоферон по эффективности схож со своим аналогом Кагоцелом, который тоже способствует выработке интерферона.

Он усиливает активность лимфоцитов, отвечающих за выработку антител. Однако точных исследований с доказательствами пользы Циклоферона для организма — нет. Чаще всего этот препарат используется для профилактики гриппа разных типов или при герпетических инфекциях. Действовать он начинает в течение 4-8 часов.

Циклоферон. Преимущества и недостатки

Данное средство называют стимулятором дефект-интерферирующих вирусных частиц. ДИ-частицы подавляют размножение вируса. Благодаря чему инфекция не распространяется по организму. Стоит ещё отметить, что Циклоферон хорошо справляется с респираторными заболеваниями и уменьшает интоксикацию. Можно применять детям от 4-х лет.

Что ещё радует, побочные эффекты возникают редко, и то, при индивидуальной непереносимости каких-то компонентов (проявляется в виде высыпаний). Поговорим о недостатках.

В связи с тем, что точные клинические исследования отсутствуют, Циклоферон не входит в перечень рекомендуемых лекарств. Существует также ряд противопоказаний. Особое внимание стоит обратить людям, у которых проблемы с щитовидной железой или с печенью. В таких случаях лучше сразу обращаться за консультацией к врачу.

Препарат запрещён к применению беременным и кормящим женщинам, а также детям до 4-х лет.

Что рекомендуют выбрать

Циклоферон и Кагоцел похожи. Разница заключается лишь в том, что первый начинает действовать на организм быстрее, чем второй.

Оба средства стимулируют выработку у больного собственного интерферона. Важно отметить, что Циклоферон лучше принимать сразу, при первых признаках недуга. Кагоцел же можно пить и во время самой болезни, эффект от этого не поменяется.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *