Кагоцел или Нобазит — что лучше

Осень – не только пора ярких красок, уютных теплых вечеров за чашкой горячего чая, но и время простуд. Порой попасть к врачу очень сложно, народные методы лечения не помогают, а участившиеся рекламы противовирусных средств по телевидению и в интернете усложняют выбор нужного лекарства. Рассмотрим такие средства как Кагоцел и Нобазит – что лучше из них?

Для любителей доказательной медицины сразу хочется отметить, что оба средства производятся российскими фармакологическими компаниями и мало где применяются за пределами Российской Федерации в связи с отсутствием качественной доказательной базы.

Кагоцел

 image

Итак, Кагоцел — скандально известный препарат.

Одно время газеты пестрили заголовками о том, что лекарственное средство вызывает бесплодие. Весь шум из-за китайского исследования, в котором госсипол – вещество, которое может потенциально высвобождаться из Кагоцела, приводил к угнетению сперматогенеза у самцов мышей.

Производителями препарата эта информация опровергнута, сообщается, что в человеческом организме невозможно высвобождение госсипола из-за особенностей связей в химическом соединении.

Согласно инструкции, Кагоцел – это противовирусное средство. Разрешено к приему для детей от трех лет. Используется для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, а так же герпетической инфекции.

Широко назначается в отечественной медицине. Препарат безопасен, не вызывает серьезных побочных явлений, а симптомы передозировки легко снять обильным питьем.

Выводится кишечником, а это значит, что Кагоцел не нагружает печень и почки лишней работой во время болезни. Максимальный эффект от лечения можно получить при первом приеме препарата в самом начале болезни – не позднее 4 суток от появления первых симптомов.

На курс лечения необходимо 14 таблеток, схема приема, указанная в инструкции, проста для понимания и не требует частого приема лекарства.

Нобазит

 taifsvtp

Нобазит так же является противовирусным средством, выпускается в форме таблеток.

Действующее вещество в составе – производное изоникотиновой кислоты, энисамия йодид. Применяется у подростков и взрослых для лечения гриппа и ОРВИ. Используется в составе комплексной терапии, однако взаимодействие с другими препаратами не изучено, возможно, может вступать в нежелательные реакции.

Побочными явлениями являются: аллергические реакции, диспептические симптомы, головная боль, слабость, лабильность артериального давления и головокружение.

Рекомендованный курс лечения 5-7 дней. Взрослым необходимо принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Упаковки достаточно на полный курс приема. Учитывая наличие йода в составе Нобазита, с осторожностью принимать пациентам с заболеваниями щитовидной железы.

Вывод

Что лучше выбрать: кагоцел или нобазит, решать только Вам.

Однако не стоит забывать, что указанные противовирусные препараты до конца не изучены. При появлении симптомов простудного заболевания необходимо обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение.

Не стоит экспериментировать со своим здоровьем, помните, что все лекарственные средства должны приниматься только после консультации специалиста.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




2 комментариев
  1. Ольга 08.11.2022 Ответить
  2. нина 08.11.2022 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *