Кабель ВБШв 4х95 — описание, характеристики и где применяется

Даже в сфере электроэнергии, так как напряжение может быть разным, не используется какой-то один универсальный вид кабеля абсолютно для всех целей.

Например, на высоковольтных линиях применяют один вид кабеля, внутри жилого дома – другой, для подключения электрооборудования к сети на производстве – третий и так далее.

Вбшв 4х95 – одна из разновидностей кабелей, используемая в данной сфере. По выгодным ценам ВБШв 4х95 в Москве предлагает компания «ТЭСК ПРО» на сайте https://tesk.pro/catalog/kabel/vbshv/vbshv-4×95/. Доставка осуществляется по всей России любым видом транспорта.

1e21cxjr

Характеристики

Кабель вбшв 4х95 является силовым. Используется при передаче электроэнергии. Речь идет о сетях переменного тока с частотой 50 герц. Номинальное напряжение может оставлять 0,66 кв,1 кв и 3 кв. Кабель можно эксплуатировать в диапазоне температур от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Расшифровка аббревиатуры следующая:

  • В – обозначает изоляцию, сделанную из ПВХ-пластиката.
  • Б-защитная броня, которую обеспечивают две ленты из стали.
  • Шв-дополнительное защитное покрытие из ПВХ-пластиката.

Сечение равно 95, жил – 4 (изготовлены из меди), напряжение – 1. У каждой жилы, в соответствии с ее предназначением, свой цвет внешней изоляции.

Такая цветовая маркировка упрощает работу электрика. Токоведущие жилы имеют цвет изоляции красный, белый, зеленый, рже желтый и черный. Нулевые жилы можно идентифицировать, благодаря синему цвету внешней изоляции. Жила для заземления двухцветная: желто-зеленая. Один километр такого кабеля весит чуть больше 4 кг, что относительно немного. Поэтому можно использовать смело такой кабель на больших расстояниях.

Сфера применения

stla1f45 

Кабель вбшв 4х95 используется в жилых, коммерческих и других закрытых помещениях, в метро, на открытом воздухе, под землей.

Это также могут быть шахты, каналы, туннели и не только. Данный кабель можно проложить на любых участках, где будут оказываться механические нагрузки, за исключением растягивающих усилий.

Если кабель нужно проложить под землей в туннеле, например, или в шахте, к нему предъявляются повышенные требования. Он должен быть прочным и надежным. Силовой кабель вбшв 4х95 идеально подходит для этого, так как отвечает всем основным требованиям.

Наличие бронированного слоя и изоляционное покрытие из ПВХ пластиката, прекрасно защищают проводник от негативных внешних воздействий, в числе которых механические нагрузки.

Основное предназначение кабеля – передача электроэнергии, ее распределение по объектам. Расстояния между объектами могут быть разные. Кабель используется во всех тех случаях, когда невозможно или небезопасно применение неизолированного аналога.

Например, это актуально в тех местах, где повышенная пожарная опасность, либо высокая вероятность механического воздействия на кабель, что может нарушить его целостность, оборвать цепь и привести к обесточиванию или аварии.

5h0bcild

Прокладывать кабель можно в:

  • В земле, но обязательно под слоем грунта и желательно в специальном кожухе
  • В горных выработках
  • В туннелях
  • В кабель-каналах
  • В кабельных эстакадах
  • Внутри зданий разного назначения.

Ни в коем случае при эксплуатации не должно быть растягивающих нагрузок. Продольных натяжений также не должно быть, так как кабель изначально не рассчитан на такие нагрузки.

Где купить

Приобрести кабель вбшв 4х95 и все комплектующие, если требуются, можно в специализированных магазинах.

Кроме того, также можно заказать такие кабели в онлайн-магазинах, независимо от того, какой объем требуется, то есть длина кабеля. Это может быть всего несколько десятков метров или километры. Главное, приобретать его в проверенном и надежном месте, чтобы точно быть уверенным в качестве кабеля и его соответствии ГОСТ.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *