Изменение климата несет угрозу островным государствам

В Совете Безопасности ООН обсудили проблемы малых островных развивающихся государств. Генеральный секретарь организации подчеркнул, что угрозу их существованию несёт изменение климата.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]:
«Повышается уровень океана, погибают коралловые рифы и учащаются стихийные бедствия, усложняя условия жизни людей, что приводит к их миграции. Это усилит напряжённость вокруг природных ресурсов, а также станет угрозой внутренней и региональной стабильности».

Участники заседания заявили, что большинство малых островных государств не располагают возможностями самостоятельно справиться с масштабными проблемами.

[Мюррей Маккалли, министр иностранных дел Новой Зеландии]:
«Важный стратегический вопрос для Совета и всех членов ООН: сделать значимые шаги, чтобы малые островные государства стали менее уязвимыми перед природными бедствиями и трудностями, созданными человеком».

На заседании отметили, что повышение уровня мирового океана сокращает территории островных государств.

[Жан-Поль Адам, министр финансов Сейшельских островов]:
«Годовые температуры в настоящее время повышаются, превосходя климатическую норму в 2 градуса. Это приведёт к тому, что многие островные государства просто затопит».

В конце этого года в Париже состоится климатический саммит. Генеральный секретарь ООН надеется, что соглашение, которое будет принято лидерами стран, поможет в борьбе с изменением климата.

На заседании ООН также обсудили такие проблемы малых островных государств как международная организованная преступность, торговля людьми, пиратство, браконьерство и продажа наркотиков.

Источник: ntdtv.ru


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *