Издержки инвесторов, работающих на этих площадках ниже на 30%

Страны ОАЭ активно поддерживают начинающих инвесторов, создавая все больше венчурных фондов, акселераторов и бизнес-инкубаторов для стартапов. За последний год инвестиции в эти зоны превысили 304 млрд. рублей, а издержки инвесторов, которые работают на площадках ОЭЗ, уменьшились на 30%.

Что такое ОЭЗ?

v5xsw2sh

Особые экономические зоны в России были сформированы еще 15 лет назад. Они создавались на основе преференциального режима, благодаря которому увеличивается число рабочих мест и растет инфраструктура в регионах России.

Частные ОЭЗ функционируют только за счет инвестиций резидентов, государственные площадки – и за счет бюджетных средств, и за счет инвесторов. ОЭЗ для России стало экономической поддержкой, налоговые отчисления от работающих парков повышают благосостояние отдельных регионов России.

На сегодняшний день самой большой ОЭЗ является «Дубна». Помимо нее еще функционируют 33 экономические зоны с общим числом резидентов – более 900.

В общей сложности за последний год в виде налоговых отчислений и сборов в ОЭЗ поступило более 100 млрд. рублей, а общий фонд инвестиций по всей зоне составил более 100 трлн. рублей. Все инвестиции имеют вид пая, в который инвесторы активно вкладываются для создания своего бизнеса или дальнейшей перепродажи на биржевом рынке.

При выборе площадки резиденты учитывают несколько составляющих, которые могут повлиять на инвестиции в ОЭЗ. Вот некоторые из них:

  • выгодный транспортный узел;
  • качество рынка сырья;
  • стоимость пая;
  • кооперация с другими собственниками-резидентами;
  • объем рынка сбыта.

Издержки инвесторов в ОЭЗ

xmnwuw0r

Больше всего инвестиций поступает в ОЭЗ Московской области.

Ее считают наиболее экономически благоприятной. Самые крупные – это «Дубна» и «Исток». Это производственные зоны, который успели за время существования привлечь к себе на площадки, 200 резидентов, которые вложили в ОЭЗ более 75 млрд. рублей. Налоговые отчисления от этих предприятий, даже с учетом их льготной ставки, существенно повышают уровень жизни в регионе.

Каждому инвестору предоставляются налоговые льготы в виде уменьшения процента отчислений или каникул, в особых случаях.

Льготы накладываются на налог на прибыль, имущество и другие прямые налоги. Льготы распространяются не только на прямых инвесторов. В рамках ОЭЗ общая сумма издержек может быть ниже 30%, за счет льгот и других экономических преференций.

Согласно условиям инвестиционных контрактов, в рамках ОЭЗ резидент может размещать товар как на территории России, так и за ее пределами. В этом случае инвестор получает льготы по налогу на прибыль: первые 8 лет – 0% регионального налога, следующие 6 лет – 5% регионального налога, и по истечении этого срока следующие года (до окончании срока действия Особой экономической зоны, региональный налог на прибыль составит 13,5 %.

Величина льгот на разных промышленных площадках хоть и схожа, но не одинакова. Наибольшее количество технико-внедренческих резидентов – около 20% инвестируют в ОЭЗ «Дубна». Она уже заполнена на 95% от всей своей площади, и в планах — ее расширение.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *