Из какой стали делают пружины?

Материал, который применяется для изготовления пружин (сплав) в обязательном порядке должен обладать минимальным показателем текучести. Высокий модуль упругости гарантирует возможность пружине сопротивляться создаваемым нагрузкам в период эксплуатации. После пропадания действия деформации, пружина гарантированно принимает свою изначальную форму.

На сайте pko-rts.ru Вы можете приобрести, как готовые пружины, так и заказать их изготовление по ГОСТу. Напомним, что для пружинного сортамента до сих пор в РФ действуют следующие ГОСТы – 14959 и 13764.

Принципы обозначения марки стали

Принципы обозначения марки стали

Важно понимать, что название стали состоит из следующих позиций:

  • первая – количество углерода в стали (сотые доли процента, как правило);
  • вторая – используемый легирующий элемент (выражается буквами);
  • третья – количество легирующего элемента (указывается, если легирующий элемент присутствует выше 1,5%).

Также в названии сплава могут быть указаны доли используемых компонентов в остатке.

В качестве примера пружинной стали можно привести 60Г. Этот сплав используется всюду, где требуется соответствие высоким требованиям по износоустойчивости и упругости пружин.

65 сталь в большей мере подходит для элементов, испытывающих существенные нагрузки по трению. В частности, 65Г весьма эффективно противостоит трению, если при эксплуатации не наблюдаются механических ударов.

Марки 75, 80 и 85 также достаточно распространены. Они обеспечивают не только высокую износостойкость пружин, но и не деградирующую упругость в длительной перспективе эксплуатации.

Сфера использования пружинной стали

Сфера использования пружинной стали

Важно понимать, что сегодня пружинная сталь используется не только для создания рессор, пружинных механизмов и фрикционных дисков. Например, многие пружинные стали применяются для производства струн для рояля.

Нередко сталь применяется для создания проволок и листов.

Кроме того, существуют марки сталей, которые обеспечивают устойчивые пружинящие качества без всякой закалки. К таковым можно отнести марку КТ-2. Пружины из неё выполняются навивным способом.

В случае, если деталь будет подвергаться существенному нагреву (до 300 градусов по Цельсию), в промышленности используется сталь марки 50ХФА. При этом конструктивные элементы и детали машин будут отвечать высоким показателям по прочности и показателям усталости.

В видео продемонстрирована технология производства сверхпрочных пружин:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *