Из чего можно сделать трафареты для декора

Украшение дома – один из самых актуальных способов придать своему жилищу неповторимый образ и индивидуальный стиль. Для этого чаще всего используется технология декора стен посредством трафаретов.

трафареты для декора

Актуальность этой технологии обусловлена доступностью трафаретов, предназначенных для создания оригинальных рисунков, подчеркивающих стиль частного дома или квартиры. Такие трафареты можно создавать даже своими руками.

Для этого понадобится не только материал для трафарета, но также исходный рисунок, маркер или карандаш, канцелярский нож, скотч и определенные художественные навыки. Также желательно заранее позаботиться о ровной стеклянной поверхности, на которой будет удобно вырезать трафарет.

Материалы для изготовления трафарета

Трафареты для декора стен могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Для изготовления первого варианта обычно используется белая или цветная плотная бумага.

Куда более востребованным вариантом считаются многоразовые трафареты для стен под покраску. Они изготовляются из виниловой пленки, полихлорвинила или картона.

Виниловая пленка может быть прозрачной или цветной. Ее преимущество заключается в том, что за счет ровной поверхности без проблем растекается краска.

А вот недостатком является тот факт, что трафарет необходимо периодически очищать от остатков краски. К тому же при использовании трафарета из виниловой пленки существует риск того, что рисунок и стена запачкаются.

Полихлорвинил является актуальным вариантом для нанесения изображений штукатуркой. В данном случае используемый состав заполняет все отверстия. Для схватывания нанесенной массы достаточно нескольких минут. После этого трафарет снимается и легко очищается.

Что касается картона, то этот материал отличается удобством резки. Поэтому именно он чаще всего используется для самостоятельного создания трафаретов под покраску.

трафареты для декора

Шаблоны для трафаретов

Изготавливая трафареты под покраску своими руками, следует позаботиться не только о подходящих материалах, но и о поиске шаблонов. Во-первых, шаблон трафарета можно заказать у специализированной компании.

Обычно такие услуги предоставляют печатные центры. Во-вторых, их можно сделать самостоятельно. Но в таком случае понадобятся художественные навыки. В-третьих, шаблон можно найти в интернете, скачать, увеличить до нужных размеров и распечатать.

При этом изготовляя трафарет самостоятельно, следует быть максимально аккуратным. Любая неровность или заусеница испортит внешний вид даже самого красивого и оригинального трафарета.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как сделать трафарет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *