История украинского предприятия КБ Южное

Украинское конструкторское бюро длительное время являлось флагманом не только для СССР, Украины, России, но и всего мира. Напомним, конструкторское бюро было организовано на базе тракторного завода ещё в далёкие 50-е годы прошлого столетия. Решение о переориентировании предприятия было принято в 1951 году. В союзной классификации украинское предприятие было известно, как «завод № 586». Основной задачей завода стали разработка и производство межконтинентальных ракет.

На сайте https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history Вы сможете ознакомиться подробно с историей предприятии – от организации и до настоящих дней. Ниже перечислим особенно важные даты в развитии конструкторского бюро и переломные моменты.

Первый проект ракеты от Королёва

Первый проект ракеты от Королёва

На мощностях завода №586 впервые было налажено производство ракеты Р-1. Напомним, данный проект имел в своей основе немецкую ракету Вернера Фон Брауна. Проектная документация была получена в результате победы над фашистской Германией в 1945 году.

Ракета зарекомендовала себя с лучшей стороны. В кратчайшие сроки была создана модифицированная версия ракеты. Советские инженеры обеспечили улучшенную кучность ракеты.

Испытания на Капустном Яру продемонстрировали состоятельность советского ракетного оружия. В течение пяти лет с 1955 года инженерами завода №586 были разработаны и произведены 3 ракеты средней и большой дальности. Так, ракета Р-16 гарантированно поражала цель на расстоянии до 13 000 км.

В 1966 году завод №586 переименовывается в КБ «Южное». Главной предприятия становится В.Ф. Уткин. К этому моменту инженер трудился на предприятии более 20 лет.

Выдающиеся достижения конструкторского бюро

Выдающиеся достижения конструкторского бюро

За 65-летний период деятельности КБ, были реализованы следующие цели:

  • создано 4 поколения ракет-носителей;
  • спроектирована и произведена широкая линейка спутников (для научно-исследовательской деятельности и телекоммуникаций);
  • боевые ракеты для межконтинентальных пусков (4 поколения);
  • компоненты ракет и ракетные двигатели.

Напомним, ракета-носитель Зенит 3SL используется до сих пор западных космических программах.

Однако сегодня конструкторское бюро переживает весьма непростые времена. Многие аналитики связывают это с недальновидным руководством актуального главы КБ – А. Дегтярёва.

Сегодня космическая промышленность в мире перестраивается. Частный капитал изменил её навсегда. Только ориентированность на «Новый Космос» позволит оставаться на передовой космических технологий.

В видео показано, как сегодня работает легендарное конструкторское бюро:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *