История предприятия КБ Южное в Украине

Конструкторское бюро “Южное” известно многим и далеко не только в Украине. Это предприятие имеет историю, в течение которой оно развивалось и в итоге стало таким, каким его знают сейчас.

Новейшая история

В 1993 году разрабатывается спутник связи “Лыбидь”. В 1995 был сконструирован и выведен на орбиту спутник “Сiч-1”. В 1999 принимается участие в программе “Sea Launch”, которая является международной. В том же году с Байконура стартовала РН “Днепр” и пуск был успешным.

В 2007 выведен на орбиту египетский спутник “Египтсат-1”. РН “Зенит-М” введен в эксплуатацию Байконуром для того, чтобы можно было запускать новые ракеты конструкторского бюро. В том же году израильский спутник “Амос-3” выведен на орбиту при помощи ракеты “Зенит-3SLБ”.

В 2011 украинский спутник “Сiч-2” был выведен на орбиту при помощи ракеты “Днепр”. В 2012 году в конструкторском бюро были обнаружены шпионы из КНДР, над которыми состоялся суд. Приговор – 8 лет. В 2013 дважды успешно стартовал “Антарес” с первой ступенью, изготовленной в конструкторском бюро.

В 2014 ГП КБ Южное исполнилось 60 лет. В том же году исполнилось тридцать лет ракете “Днепр”. В 2016 была доработана первая ступень ракеты Antares-230. В 2017 году возникла договоренность о строительстве в Канаде космодрома специально для ракет конструкторского бюро. Однако в том же году из-за устаревшего двигателя РД-843 возник риск того, что КБ покинет проект “Вега”. Узнать все последние новости КБ Южное можно на сайте https://yuzhnoye.com.ua.


Итоги развития

Многие разработки бюро, сделанные как после 1991 года, так и до, получили мировую известность и признание. Предприятие получило уникальный опыт в проектировании ракетно-космической техники и исследованиях в этой области. За это время усовершенствовались и методы работы.

В итоге, сегодня Конструкторское бюро “Южное” – одно из самых известных предприятий в мире, в ракетно-космической сфере. Его исследовательскую и конструкторскую деятельность отличает высокий уровень качества. Накопленный опыт открывает большие перспективы, которые могут быть достигнуты при благоприятных условиях.

Поскольку в 21 веке тенденции в промышленности быстро меняются, сложно сказать, какой будет дальнейшая история КБ Южное. В любом случае, это конструкторское бюро, как и любое другое, является важным для Украины, потому что позволяет ей чем-то обеспечивать себя и что-то предлагать миру.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *