Интересные факты о комнатных растениях: полезные заметки

Практически в каждом доме можно встретить комнатные растения. Некоторые предпочитают разводить на подоконнике целые клумбы, а кто-то довольствуется парой кактусов.

В любом случае, контакт с комнатными растениями происходит ежедневно. Несмотря на то, что человек постоянно сталкивается с ними, есть интересные факты о растениях, которые не всем известны.


Защита от электромагнитного излучения.

Некоторые растения способны значительно уменьшить электромагнитное излучение, которое вырабатывает компьютер, телевизор и другая техника. Самым распространенным растением, которое располагают возле таких приборов, является кактус.

Однако и папоротник хорошо справиться с такой задачей. Рядом с работающими проборами можно расположить финиковую пальму или драцену – эти растения тоже значительно уменьшают действия электромагнитного излучения.

Без аллергии.

Многие люди, страдающие аллергическими реакциями, опасаются приобретать и растить дома комнатные растения. Нужно знать, что есть такие виды растений, которые вызывают аллергическую реакцию крайне редко. К таким видам относятся: азалия, бегония, бутия, зебрина.

Влияние на человека.

Комнатные растения могут не только очищать воздух и создавать комфортный микроклимат в помещении. Некоторые виды влияют на нервную систему человека. Это связано с выделением эфирных масел, которые вдыхаются человеком.

Герань и лавровое дерево действуют успокаивающе на нервную систему и нормализуют сон. Именно эти комнатные растения лучше поставить в спальне.


Вода из аквариума для полива комнатных растений.

При чистке аквариума воду можно использовать для полива комнатных растений. Она является удобрением для цветов, так как в процессе жизнедеятельности, рыбный помет содержит полезные для растений вещества.

Еще одним положительным фактором для полива является отсутствие хлора. Единственным исключением в этом случае может быть вода, которая зацвела. Ее нельзя использовать для полива комнатных растений.

Бамбук в домашних условиях.

Это оригинальное растение украсит любой интерьер. Для комнатных условий выбираются низкорослые виды бамбука. Высаживать это растение нужно в небольшую емкость, так как бамбук быстро разрастается.

Условия ухода очень просты: теплое место, рассеянные солнечные лучи и умеренный полив. Из бамбука можно создавать композиции, подрезая отдельные участки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *