Интересно о корнях деревьев

Узнайте больше о сложных корневых системах деревьев.

clip_image001

Когда дело доходит до деревьев, практически все наше внимание сосредоточено на том, что растет над землей. В конце концов, это единственная часть дерева, которую мы на самом деле видим. Но это только половина дела, потому что то, что растет под землей, не менее важно. А когда вы рассматриваете корневую систему деревьев, вы получаете совершенно новое понимание того, как растут деревья и что нужно для их здоровья.

У большинства деревьев корневая система простирается горизонтально от основания дерева, в большинстве случаев далеко за пределы самых дальних ветвей. И до 80 процентов этих корней лежат в верхних 45 сантиметрах почвы. Кроме того, основные питающие корни (те, которые поглощают воду и питательные вещества) начинаются в нескольких футах от основания дерева и простираются наружу во всех направлениях.

Почему важно знать природу корневой системы дерева?

  • Вы с меньшей вероятностью потревожите или повредите их при планировании различных проектов, от системы орошения до новой террасы или патио. Или при попытке сохранить укоренившиеся деревья при строительстве нового дома; это то, к чему стремится все больше и больше подрядчиков и домовладельцев.
  • Чтобы эффективно поливать деревья, вы должны убедиться, что разбрызгиватель подает воду далеко за пределы самых дальних ветвей, туда, где находятся питающие корни.
  • Вы также сможете понять, почему часто бывает так трудно заставить траву расти под взрослыми деревьями, чья корневая система имеет тенденцию поглощать всю доступную влагу и питательные вещества.
  • Вы поймете важность мульчированных годичных колец, особенно для молодых деревьев, которые позволяют молодым корням развиваться и расти без конкуренции со стороны дерна или других растений.

Говоря о молодых деревьях, первый год роста в земле, безусловно, самый критический, поэтому найдите время, чтобы правильно подготовить посадочную яму. Обязательно выкопайте яму в форме блюдца, по крайней мере, в два или три раза больше диаметра корневого кома, но не более чем на 75 процентов его глубины. Ослабьте края посадочной ямы садовыми вилами, чтобы корни могли легко проникнуть внутрь. После установки дерева засыпьте посадочную яму выкопанной почвой, хорошо полейте и нанесите 7 см слой мульчи.

Сделайте все это, и ваше дерево будет на пути к выживанию в течение первого года, при условии, что вы будете хорошо его поливать (не менее 50 л воды в неделю) больше, если ваша почва песчаная, меньше, если в ней много глины. Вы размещаете его вокруг основания молодого дерева, наполняете водой, и со временем вода медленно просачивается в корневую зону дерева.

Еще один совет: если вы живете в районе, где лето наступает ненадолго, подождите до осени или следующей весны, прежде чем сажать дерево. Летняя жара может быть жестокой для молодых деревьев.

Но как только корни дерева получили шанс прорасти в недра, где воды больше (скажем, на второй или третий год пребывания в земле), засуха перестает быть проблемой.

Если вы планируете перевезти дерево, лучше подождать до осени или ранней весны, но понимание корневой системы дерева поможет гарантировать успешное перемещение, особенно если вы подрежете корни перед перемещением.

Обрезка корней, которая включает в себя отсечение корней путем рытья траншеи вокруг дерева за сезон или за год до его перемещения, будет стимулировать развитие корней ближе к основанию дерева.

А большее количество питающих корней означает, что вы можете выкопать гораздо меньший, намного более легкий и гораздо более управляемый корневой ком. Это также означает, что пересаженное дерево приживется в своем новом доме практически без шока от пересадки.

Корни деревьев также могут быть источником многочисленных проблем с деревьями, наиболее распространенной из которых является опоясывание. Опоясывание происходит, когда корень дерева растет по кругу, а не в окружающую почву. И когда это происходит, дерево может упасть при сильном ветре, потому что опоясывающие корни не могут должным образом закрепить дерево.

Состояние чаще всего наблюдается у деревьев, выращенных в контейнерах, которые провели слишком много времени в своих контейнерах.

Так что, если вы вытащили дерево из контейнера и заметили корни, растущие по кругу, обрежьте их секатором.

Корни деревьев также могут поражаться различными грибками, вызывающими гниль, наиболее очевидные из которых проявляются в виде грибов. Но, к сожалению, вы можете даже не распознать проблему, пока не станет слишком поздно, и во многих случаях все равно нет лекарства от этого состояния. Часто это всего лишь вопрос времени, когда сильный ветер буквально вырывает дерево с корнем.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *