Индекс SP500 — что это и как в него инвестировать

SP 500 – биржевой индекс, который был запущен в 1993 году. В него входят самые крупные по капитализации компании США.

Для жителей Российской Федерации есть три варианта того, чтобы инвестировать денежные средства в индекс СП500. В них входят:

  1. 1. Приобретение ETF на Московской бирже.
  2. 2. Приобретение ETF посредством брокера с Американской юрисдикцией.
  3. 3. Приобретение по отдельности ценных бумаг из индекса SP500 на Санкт-Петербургской бирже.

Чтобы разобраться, как инвестировать в SP 500 более выгоднее, рассмотрим вышеописанные варианты. Также подробнее узнать о способах инвестирования в SP500 можно здесь.

МосБиржа

Покупая активы на МосБирже, инвестор столкнется с большой комиссией УК по фондам. Например, вкладывая 10 млн на 30 лет, комиссия ETF будет составлять 100 тыс.руб в год.

Также стоит сказать, что с ростом счета будет увеличиваться размер суммы комиссия. Важно упомянуть о том, что рассчитывать все затраты возможно при помощи специальных онлайн-калькуляторов.

Кроме этого, 30%-ый налог в Соединенных Штатах Америки составит 45 тыс рублей. Вывод: инвестирование в SP 500 на длительное время или на большие суммы – дорого. Причина этого – комиссия УК.

Брокерская компания из Америки

Рассматривая инвестирование посредством брокера из Америки, обратимся к S&P 500 UCITS ETF (USD) Accumulating (VUAA). Данный фонд торгуется в Лондоне. Ежегодная комиссия – 0,7%.

Используя этот вариант покупки ETF, инвестор имеет следующие расходы: ежегодную комиссию брокера (0,7%), комиссию российского брокера за покупку на бирже (0,5%). В итоге можно понять, что расходы инвестора гораздо меньше, чем в вышеописанном случае.

Но стоит помнить о других расходах: комиссия за перевод, подача декларации и тд. Они являются одноразовыми и поэтому не приносят больших убытков.

Оформление налоговой отчетности понадобиться проводить ежегодно, но по причине купле-продажи акций и отсутствии поступающих дивов, эта операция будет простой. Указанный способ – отличный вариант для долговременных вложений.

Покупка всех ценных бумаг, составляющих американский индекс

Покупка всех ценных бумаг, входящих в SP500 очень выгодна. Так как инвестору не придется выплачитать постоянно комиссию управляющей компании.

Важно сказать, что этот вариант очень трудоемок, ведь потребуется приобрести все пятьсот акций,входящих в индекс, и отследить доли компаний в нем, осуществить ребалансировку портфеля (если состав индекса был изменен).

Кроме этого, инвестору необходимо задекларировать поступающие дивиденды и оформить различные бумаги. Вывод: для инвестирования этот способ достаточно хорош, так как он требует малого количества затрат.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *