Икона Иверской Божией Матери: описание и значение

Эта икона является святыней для всех христиан Востока. Согласно свидетельствам, многих верующих икона Иверской Божией Матери и поныне творит чудеса, дарит свою милость христианам, верующим в Бога и её заступничество.

Её одухотворенный лик изображённый на этой старинной иконе, дарит душевное тепло миллионам паломникам, приходившим на гору Афон, где уже очень давно хранится эта икона.


Хранительница Афона

Монахи Иверского монастыря и других монастырей, находящихся на Святой горе Афон, считают икону Богородицы своей защитницей. Начиная с момента её появления и до сегодняшних времён, икона находится в надвратной часовне, поэтому её называют вратницей или привратницей, по названию афонского монастыря её именуют-Иверской.

Эта икона хранила Афонскую гору от возникновения пожаров, оберегала от варварских набегов, приумножала благосостояние монастырей расположенных на Святой горе. Существует предание, согласно которому икона Богородицы Иверской должна исчезнуть перед Пришествием Господина нашего Иисуса Христа.

Описание иконы

Согласно преданию, икону нарисовал евангелист, а также апостол Лука. Самые первые упоминания об этой иконе, учёные-историки относят к 9 веку, а современные историки и учёные датируют появление иконы в XI веке.

Икона Богородицы обладает довольно-таки большими размерами. Внизу иконы, согласно византийской традиции, расположен малый список, к которому верующие могут приложиться.

В начале 16 века у иконы появилось весьма дорогое убранство, состоящее из оклада, сделанного из серебра и инкрустированного золотом. Этот оклад был изготовлен лучшими грузинскими мастерами.

Он полностью соответствует иконографии первичного образа, а также закрывает всё свободное пространство, оставляет открытым только лик Божьей Матери и её Богомладенца.

Иконография

Согласно византийским традициям иконографии икона является особым вариантом стиля «Одигитрии», что в переводе из греческого языка, означает- «Путеводительницы». Этот стиль в искусстве Византии именуется «Елеуса», что в переводе означает «Милостивая».

На древней иконе изображение Богородицы-поясное. Её голова слегка наклонена к сидящему на руке Богомладенцу, а правая рука поднята в молитвенном жесте на уровне груди.

Иисус Христос одной рукой благословляет свою Мать, а в другой его руке находится свиток с его Святым Учением. Характерной деталью является изображение сочащейся кровью раны на Лике Божьей Матери, которая как предполагают богословы могла быть нанесена иконоборцем.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *