"Реагировал на каждую фальшь". Украинский шпажист Никишин – о поражении в 1-м раунде Олимпиады-2020

image

Чемпион мира-2015 прокомментировал вылет с Олимпиады для общественного спорта.

Украинский фехтовальщик Богдан Никишин выбыл из борьбы за медали в первом раунде Олимпийских игр-2020. Он минимально проиграл китайцу Лань Минхао 12:13.

41-летний Никишин – один из самых опытных фехтовальщиков Токио-2020. Для него эти Игры стали четвертыми в карьере. На прошлой Олимпиаде-2016 в Рио Никишин дошел до 1/8 финала и в итоге занял десятое место.

Никишин был знаменосцем сборной Украины на открытии Олимпиады-2020 в паре с олимпийской чемпионкой по пулевой стрельбе Елена Костевич, которая также не смогла завоевать медаль на старте Игр в Токио.

В эксклюзивном интервью Никишин подчеркнул, что встречался не против сильнейшего соперника. И теперь, после вылета, рассчитывает на успех команды шпажистов.

О поражении в первой схватке

«Настрой был хороший, соперник-тоже не сказал бы… что сильный. Конечно, слабых здесь нет. Первая половина боя складывалась нормально, но он со своим тренером перенастроился. Начал делать вещи, которые я видел и должен был использовать, чтобы закончить бой. Но не сложилось».

«Он делал все настолько хорошо, что я реагировал на каждое его фальшивое действие. Что сказать – честный бой, который я проиграл, а он – победил. Мне лишь остается готовиться к командным соревнованиям».

О предстоящих выступлениях мужской команды в фехтовании

«Это не будет трудно. Я нормально, по-философски отношусь к этому. Здесь можно выиграть или проиграть. Надеюсь, нам повезет больше 30 [июля]. Понятно, все хотят выступить лучше, чем в Рио в 2016 году. Перед личными выступлениями у всех был нормальный настрой. В любом случае личные соревнования рано или поздно закончатся, и тогда будем готовиться и настраиваться непосредственно на командные бои».

О влиянии коронавирусных ограничений на выступления

«Сложно, что нет болельщиков, карантинные правила, маски эти. Сложно, что ты ограничен во всем и никуда выйти не можешь. Но это никак не влияет на то, как выступаешь на дорожке. Все в равных условиях, и свои задачи надо выполнять на дорожке».

Что известно

На той же стадии, что и Никишин, соревнования в Токио завершил другой украинский шпажист-Роман Свичкар. Он уступил швейцарцу Максу Хайцнеру (11: 15), которого в следующем бою обыграл украинец Игорь Рейзлин.

В полуфинале Украина будет иметь одного представителя-Игорь Рейзлин прошел в эту стадию. Это исторический результат Украины в фехтовании на шпагах на Олимпийских Играх.

Сборная Украины по мужской шпаге остановилась за шаг до медали на Олимпийских играх-2016, заняв 4-е место, а в 2015 году завоевала «золото» на чемпионате мира.

Что дальше

Никишин вместе с другими шпажистами еще поборется за медали Токио-2020 в командном турнире, который состоится 30 июля. В первом раунде сборная будет фехтовать против Китая.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *