Бразилия второй раз подряд стала олимпийским чемпионом по футболу

В финале бразильцы в дополнительное время обыграли сборную Испании. Олимпийская сборная Бразилии — чемпион Токио-2020! В финальном поединке бразильцы нанесли поражение Испании. Бразилия подходила к финалу в статусе действующего олимпийского чемпиона.

Бразильцы на домашней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро нанесли поражение сборной Германии. На этот раз бразильцам для победы в финале нужно было одолеть Испанию.

В составе испанской сборной было шесть игроков, которые играли на чемпионате Европы-2020 и все они вышли в основе на финал — вратарь Унаи Симон, защитники Пау Торрес и Эрик Гарсия, хавбеки Педрі и Дани Ольмо, а также нападающий Микель Оярсабаль. Определить победителя финального матча смог дополнительное время.

Этой командой стали бразильцы. Как команды сыграли в финале?Бразильцы имели возможность открыть счет еще на 35-й минуте.

Форвард Бразилии Ришарлисон исполнял пенальти, однако переиграть голкипера испанцев Унаи Симона не смог. Но на перерыв Бразилия ушла в качестве лидера.

На второй добавленной минуте ворота Симона поразил полузащитник Матеус Кунья. Испанцам удалось отыграться на 61-й минуте.

Микель Оярсабаль отметился голом, использовав передачу Карлоса Солера. Определить победителя должен был овертайм-второй раз подряд футбольный финал Олимпиады-2020 продолжался после 90 минут.

Однако, в отличие от женского финала, 30 минут экстратайма хватило — на 108-й минуте отличился Малком. Читайте также: Финал Олимпийского турнира по женскому футболу впервые закончился в серии пенальтіУ итоге Бразилия обыграла Испанию.

И второй раз подряд стала олимпийским чемпионом. Футбол (мужчины). ФіналБразилія — Испания 2:1Голи: Кунья, 45+2, Малком, 108 — Оярсабаль, 61Що означает победа БразиліїБразилія второй раз в истории стала олимпийским чемпионом. И сделала это два раза подряд.

Бразилия — пятая сборная в истории Олимпиад, которая выигрывала Игры два раза подряд: Великобритания — 1908, 1912; Уругвай — 1924, 1928; Венгрия — 1964, 1968; Аргентина — 2004, 2008. Испания проиграла третий финал Олимпиады (1920, 2000, 2020), повторив антирекорд Дании, Югославии и Бразилии.