Украинец Аникеев второй раз подряд стал чемпионом Европы по шашкам-64

Для победы на турнире украинский спортсмен одолел двух подряд россиян в решающих матчах.

Украинский спортсмен Юрий Аникеев второй раз подряд стал чемпионом Европы по шашкам-64. Евро по шашкам-64 проводилось впервые за два года — турнир, который должен был состояться в 2020 году, перенесли на 2021-й.

В 2019 году Анікеєв одержал победу на чемпионате Европы, опередив в итоговой таблице семерых представителей России. В 2021-м Аникеев также стал чемпионом Европы.

И, так же, как и два года назад, ему понадобилось одолеть нескольких россиян в решающих матчах. Как Аникеев во второй раз стал чемпионом Европы по шашкам?На Евро по шашкам соревновались 26 спортсменов.

Среди участников соревнований были и представители Украины. Соревнования проходили в две стадии предварительный этап и плей-офф.

Лучшим в предыдущем этапе стал россиянин Александр Георгиев, Аникеев был вторым. В четвертьфинальную стадию прошли три украинских спортсмена: Аникеев, а также Феликс Шепель и Денис Шкатула.

Места в топ-3 удалось занять трем украинцам. Финал чемпионата Европы-2021 по шашкам-64 мог стать вообще украинским.

Однако победу одержал лишь Аникеев-он одолел крымчанина Сергея Белошеева, который в 2014-м сменил гражданство на российское. А вот Феликс Шепель пройти в финал соревнований не смог.

На пути к решающему матчу он уступил Георгиево — многократному чемпиону мира и Европы. Решающим в противостоянии Аникеева и Георгиева стала быстрая игра.

Украинский спортсмен одолел соперника, благодаря чему стал победителем турнира. Шепель, в свою очередь, стал бронзовым призером соревнований.

Что означает результат Аникеева на Евро?Аникеев стал первым игроком в шашки-64 в истории, дважды выигрывавшим на Евро. К тому же, украинцу удалось сделать это дважды.

Также Евро-2021 стало первым турниром, на котором в топ-3 попали сразу два украинца. Аникеев становился чемпионом мира по шашкам-64.

На последнем для себя международном турнире украинец завоевал «бронзу». Анікеєв потерпел лишь одно поражение на чемпионатах мира и Европы по шашкам-64 — на турнире в Пекине в 2008 году.

Юрий Аникеев также выступает в шашках-100. Лучший результат — четвертое место на чемпионате мира в 2013 году.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *