Характеристики противошумных строительных наушников

Защита от шума является приоритетной задачей для специалистов на многих рабочих местах. Сюда можно отнести и цеховых работников, и работников строительных площадок, и даже домашних мастеров, которые выполняют ремонтные работы в ограниченном объёме. В случае, если не защищать слуховой аппарат от повышенной нагрузки, могут возникнуть заболевания следующего рода: гипертония, снижение слуховой чувствительности, психические отклонения, нарушения в работе мозга и т.д. Настоятельно не рекомендуется пренебрегать защитой подобного рода.

Наушники строительные противошумные могут быть вполне доступны по цене. Особенно если речь идёт о наушниках с пассивной технологией шумоподавления. Важно выбирать защитные средства по техническим критериям, а не по цене. Отметим, что для выявления качества существует ГОСТ Р 12.4.208-99.

Из чего состоят противошумные наушники?

Из чего состоят противошумные наушники?

Конструктив их предельно прост:

  • амбушюры (чашки);
  • изголовье;
  • шумоподавление;
  • дополнительная электроника (есть далеко не во всех моделях).

Неоднократно на практике доказывалось, что амбушюры, которые полностью накрывают ухо человека, защищают от шума значительно лучше, чем обыкновенные беруши. Суть в том, что звук может проникать в среднее ухо и через костную проводимость.

Когда ухо защищается накладным амбушюром, возникает барьер для распространения звука с разрушительной частотой. Кстати говоря, далеко не каждый специалист в области ремонта или производства знает, что звук от 30 дБ уже способен наносить вред ушам.

От конфигурации изголовья тоже зависит комфорт в работе. Существуют модели, где изголовье может пристёгиваться к каске.

На базе каких характеристик следует выбирать противошумные наушники?

На базе каких характеристик следует выбирать противошумные наушники?

ГОСТ весьма чётко описывает эти характеристики: абсолютно безопасные материалы для здоровья; конструкция не должна иметь острых углов и штырей; изголовье не должно создавать дополнительных неудобств.

В случае, если Вы всегда работаете в бригаде (на объекте), придётся покупать наушники с активным шумоподавлением. В этом случае, внутри наушников устанавливается микрофон, который соединён с динамиками в амбушюрах.

Суть в том, что микрофон способен улавливать речь и окружающие шорохи. При этом, строительный шум подавляется.

Наушники же с пассивным шумоподавлением полностью блокируют все звуки, которые могут быть направлены в сторону уха работника.

Смотрите также:

  • Узнайте, как выбрать безопасные наушники для прослушивания музыки.

В видео демонстрируется доработка противошумных наушников:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *