Горные лыжи и снаряжение на прокат — как правильно подобрать

Зимняя пора уже совсем близко! Это значит, что пришло время в полной мере насладиться экстремальными видами спорта, которые обычно проводят на снегу. И тут уж перед тем, кто изъявил желание податься в экстрим, открывается выбор: Купить себе горные лыжи и всё сопутствующее снаряжение или же взять всё это напрокат.

Наверняка многие согласятся, что второй способ практичнее, поскольку прокат лыж обойдётся дешевле покупки.


Основные положительные стороны лыжного проката

Преимущества можно выделить следующие:

  • Каждый год ассортимент обновляется, и соответственно всегда можно брать на прокат более совершенное, новое оборудование;
  • Есть лыжи и снаряжение для экстремалов любых возрастов;
  • Когда бы человек ни решил покататься на лыжах, у него всегда получится взять всё нужное в аренду, поскольку прокат доступен круглосуточно;
  • Нередко компании, предоставляющие услуги по аренде спортивных приспособлений, проводят различные акции, позволяющие сэкономить до половины стоимости;
  • В аренду снаряжение можно брать на долгое время.

Как правильно подобрать горнолыжное снаряжение?

Для новичков, которым только предстоит нарабатывать навыки катания, рекомендуется выбрать лыжи на 10-15 см ниже, чем их рост. В то же время если лыжник весит 100 кг и больше, то лучше купить такие лыжи, длина которых будет такой же, как и его рост.

При этом желательно, чтобы жёсткость была небольшой. Чем больше длина лыж, нежели указано в рекомендациях, тем сложней осуществлять им управление на малой скорости, но в то же время легче держатся на ногах при быстром передвижении.

Если же лыжи меньше рекомендуемых параметров, то их вёрткость становится настолько большой, что с трудом поддаётся контролю. Чем жёстче лыжи, тем трудней их прогибать, входя в поворот. Однако на льду будёт лучше держаться дуга.

Что же касается горнолыжных палок, то их можно подобрать несколькими способами. Так, нужно взять палку и перевернуть её наоборот, поставив рукоять на пол, а наконечник взять в руку.

После этого руку положить на область над кольцом. Если угол в районе локтя получается прямым, то она хорошо подходит по росту. Есть и другой вариант проверки, в рамках которого нужно просто отнять от своего роста 50 см, и то, что осталось, и будет идеальной длиной палки.

Так, при росте 175 см длина горнолыжной палки должна составлять 125 см.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *