Голубика — что это за ягода и чем полезна для организма

В народе принято считать голубику чуть ли не лекарством от всех болезней. Это действительно очень вкусная и ценная ягода по своему составу. Однако, не стоит преувеличивать и говорить о том, чего нет в действительности. Ценность голубики прежде всего заключается в кулинарии. А именно, речь идёт о свежем и ярком вкусе. Те немногие полезные свойства, которыми обладает ягода, будут изложены ниже.

На сайте https://nebanan.com.ua/product/golubika-1-up/ Вы сможете приобрести голубику на выгодных условиях. Однако, не спешите закупать «тонны» ягоды для оздоровления всей семьи. Памятуя о пользе, категорически нельзя пренебрегать негативными аспектами, а они тоже есть для определённой категории людей.

Особенности голубики: по фактам

Особенности голубики: по фактам

Если говорить о фактической пользе ягоды, нужно упомянуть:

  • низкую калорийность;
  • возможность укрепления стенок сосудов (актуально в большей степени для людей до 50 лет);
  • желчегонный и мочегонный эффект;
  • повышение тонуса зрения;
  • снижение уровня сахара в крови.

Подчеркнём, что вся вышеозначенная польза характерна лишь для натуральных, свежих ягод. Шоковая заморозка уничтожает большую часть витаминов и полезных микроэлементов – остаётся лишь вкус.

Одним из главных плюсов ягоды остаётся замедление старения клеток. Действительно, голубика – мощный антиоксидант. Но, если Вы решите превратить гастрономическое наслаждение ягодой в погоню за «эликсиром молодости», Вас будет ждать разочарование.

Действительно большие объёмы употребления ягоды могут привести к проявлению аллергических реакций и снижению кислорода в мышцах (выражается в слабости конечностей).

Стоит ли использовать голубику в качестве лекарственного средства?

Стоит ли использовать голубику в качестве лекарственного средства?

Как уже говорилось выше, польза ягоды доступна только в свежем виде. Ввиду этого говорить о лечебных свойствах голубики для рядового потребителя практически невозможно.

Ягода положительным образом влияет на здоровье глаз, сердца, сосудов. Однако, это не говорит о том, что голубика должна использоваться в качестве терапии при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Из ягоды часто делают морсы и компоты. Высокая температура разрушает витамины, но оставляет целыми полезные микроэлементы.

Смотрите также:

  • Узнайте, что привезти родным и близким из Вьетнама.

Из видео Вы узнаете о пользе употребления голубики:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *