Гоголевский бульвар, Москва

Примечательных мест в столице России много, рассказывать и рассказывать, не переставая не хватит сил и времени. Но стоит на нескольких местах остановиться и многое вспомнить и оглянуться по сторонам и окунуться в ту Москву, которую мы уже не знаем и вряд ли узнаем. Но здания, которые остались нам в наследство забыть прошлое не дадут. Да и сам бульвар, мощное культурное место, которое обозначено в кино, в театре, в живописи, в литературе.

36

Гоголевский бульвар разный. То есть это, как и полагается бульвару прямая линия, но она многоуровневая. Как это так? А очень просто. Есть первая часть она нормальная, но потом улочки вдруг уходят ввысь, а бульвар как бы опускается вниз. Это нижняя часть – вторая его часть. А вот третья – такая же, как и первая. Кстати, это прекрасно видно в знаменитом фильме «Москва слезам не верит». Именно на этом бульваре снимались сцены разговора Кати Тихомировой с Рудольфом. Когда они были молоды и 20 лет спустя. Там прекрасно видно нижнюю – вторую — часть бульвара.

250px-Moscow,_corner_of_Gogolevsky_and_Sivtsev_VrazhekЧто касается кино, то часто именно на этом бульваре происходили самые интересные съёмки. Ну, например, фильм «Покровские ворота». Все помнят что начинается он и заканчивается с того что рушат старый дом. Но вот на самом деле, тот дом, где снимали все натурные съёмки, жив! Стоит до сих пор, просто ему надстроили третий этаж и сейчас он спрятан за забором. Но это тот самый дом, где жила та самая бурная коммуналка и это несмотря на узаконенный снос зданий в Москве.

Гоголевский бульвар – исторически важно место. Практически каждый дом – это история какого-либо деятеля искусств, науки или политики. Жители этих улиц, что окольцовывают бульвар, прошли через многое – славу, почёт, аресты и забвения. На этих улицах было несколько храмов, их снесли в 30-е годы прошлого века и на их месте где-то построили выход с метро, где-то построили новое здание.

1a11fdf7bbb6216cd059b59cb078e3f1_w960_h2048

Отсюда, те кто жил на высотках, было видно, как сносили Храм Христа Спасителя. Даже с памятником Гоголю, собственно именно по нему бульвар и переименовали. А вот, кстати, ведь в действительности бульвар ранее носил совсем иное имя – Пречистенский. Так вот, с памятником тоже своя история. До какого-то времени на том месте стоял другой памятник Гоголю. Тот был менее пафосный и несколько иного характера. Было впечатление, что писатель болен. Этот памятник убрали в другое место, а на бульваре поставили памятник Гоголю в полный рост. Вид, конечно, не испортили, но осадок остался.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *