Гладкий лист оцинкованный — как производят и сфера применения

Гладкий оцинкованный лист – один из многочисленных видов металлопроката, имеющий свою сферу применения, и она достаточно широкая. Оцинкованные листы по выгодным ценам в Киеве предлагает компания https://mostasia.com.ua/product-category/gladkij-list/. Дополнительные преимущества дает слой цинка, которым покрыт лист, что существенно увеличивает срок его годности и изделий из него.

fkw35tjs

Как производится гладкий оцинкованный лист

Классический стальной лист – материал распространенный, доступный и совсем недорогой, что должно бы быть преимуществом.

Но, в целом у этого материала есть один большой недостаток. Это подверженность коррозии, из-за которой большим сроком службы материал похвастаться не может.

Эту проблем удалось решить с помощью оцинковки. Так и появился гладкий стальной оцинкованный лист. В качестве заготовок используются слитки и слябы. Поперечное сечение у исходных заготовок прямоугольной формы. Перед отправкой заготовок в печь осуществляется контроль их размеров. В зависимости от марки стали и размера слябов, подбирается подходящий режим нагрева.

Загрузка слябов осуществляется при помощи специальных толкателей. После того, как заготовкам придали форму листа, которая является окончательной они отправляются на остывание.

Между тем, как сляб превратится в лист, проходит много времени и этапов. Последний этап – непосредственное нанесение слоя цинка, который в дальнейшем будет выполнять функцию защиты.

Оцинковка листа может выполняться при помощи следующих технологий:

  • Гальванический
  • Холодный
  • Горячий.

Наибольшей популярностью сейчас пользуется горячая оцинковка стального листа.

Перед процедурой сам лист проходит несколько этапов подготовки:

  • Обезжиривание
  • Травление
  • Промывка.

Сфера применения

1vdxksqk 

До недавнего времени существовал только 1 вид оцинкованного прямого листа.

Сейчас же есть второй вариант – с полимерным покрытием. Здесь, помимо слоя цинка, есть еще и полимер, который дает дополнительную защиту и свойства. Сфера применения оцинкованного листа невероятно широкая. Он может использоваться в чистом виде, то есть таким же прямым.

Либо, ему придают ту или иную форму. Это может быть сделано вручную, если требуется что-то штучное. Или, для этого используют специальное оборудование на основе пресса, которое придает листу нужную форму. Используется оцинкованный лист и изделия из него в таких сферах, как:

  • Автомобилестроение
  • Судостроение
  • Химическая промышленность
  • Строительство
  • Производство кровельных материалов
  • Изготовление заборов, ограждений
  • Изготовление трубопроводов и так далее.

Список очень долго можно продолжать.

Например, известные всем и распространенные профнастил, профлист и металлочерепицу изготавливают именно из оцинкованного листа. Несложно догадаться, что в данном случае речь идет о листе с полимерным покрытием.

Именно за счет него вышеперечисленные материалы представлен в такой широкой цветовой палитре. Данный материал используется также для изготовления корпусов судов, каких-то приборов, промышленного оборудования и не только.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *