Гидроизоляция для фундамента — какая лучше?

Практически любое возведение здания требуется наличие фундамента. Без него нет уверенности в том, что постройка будет устойчивой и безопасной на протяжении длительного промежутка времени.

Фундамент заливается из бетона, главный враг которого является вода. Если не использовать гидроизоляцию фундамента, вряд ли придётся надеяться на качество возведённых строений. Широкий выбор гидроизоляции по доступным ценам можно найти на http://tdavrora.ru/shop/gidroizolyaciya_fundamenty/.

Как происходит разрушение бетона?

Как происходит разрушение бетона?

Суть заключается в следующем. Под землёй, влага постоянно воздействует на бетон. Рано или поздно она проникнет в его структуру. С приходом зимы опускаются отрицательные температуры.

При замерзании вода расширяется, причём расширение это происходит в порах бетона. Что, естественно, приводит к его раскрашиванию (постепенному разрушению). Таким образом, несущая способность поступательно будет сокращаться.

Существует несколько видов гидроизоляции фундаментов:

  • рулонная;
  • напыляемая;
  • обмзочная.

Сегодня в большинстве случаев на территории России используется первый и второй тип. Причины просты – это дешевле всего. Однако напыляемая гидроизоляция может наноситься стремительными темпами.

При этом, при соблюдении технологического процесса, можно утверждать, что она гораздо надёжнее защищает бетонный фундамент, так как обволакивает его полностью.

Слабые места в фундаменте

Слабые места в фундаменте

В любом ленточном фундаменте (а именно он используется чаще всего) имеются швы – места, где соединяются заливки бетона, выполненные в различное время. Это и есть слабые места фундамента.

Здесь влага может просочиться и начать разрушать фундамент изнутри. По этой причине, вне зависимости от используемого типа гидроизоляции, стыки тщательно промазываются обмазочной изоляцией.

По своей сути она представляет собой жидкий битум с большой концентрацией каучуковых смол. Смесь гарантировано обезопасит от попадания влаги. Допускается и другой вариант, когда битумная мастика используется только в качестве клея.

Основная защита – гидростеклоизол. Он приклеивается на мастику очень хорошо (намертво).

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, какая арматура требуется для организации ленточного фундамента?

В видео демонстрируется процесс нанесения гидроизоляции на подготовленный фундамент:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *