Фитнес для беременных

В наше время гимнастика для беременных стала мега популярной. Будущие мамы понимают, что от их физического здоровья во время беременности зависит успешное развитие их малыша и качество подготовки к родовой деятельности. Не зря многие фитнес клубы добавляют в свои обычные программы фитнес для беременных. Записаться на занятия можно в любом удобном спортивном центре. Однако при занятиях гимнастикой беременным в первую очередь нужно придерживаться принципа «Не навреди».

Все занятия беременной должны быть оговорены с ее лечащим врачом из женской консультации. Если противопоказаний и патологий беременности не выявлено, акушер-гинеколог обязательно поддержит инициативу пациентки. Отправляясь на фитнес, будущей маме следует подумать о правильном подборе одежды и обуви для занятий. Беременным ни в коем случае нельзя перегреваться, поэтому нужно носить свободную одежду на подкладке, которую всегда можно отстегнуть. Многие дамы в положении страдают отеканием ног, поэтому обувь лучше выбрать на размер больше с поддержкой лодыжек, например, высокие кеды.

В упражнениях нельзя допускать перенапряжения и изнеможения. Если упражнение выполнять тяжело, об этом обязательно следует сказать тренеру. Также, нужно регулярно измерять свой пульс и не допускать его подъема выше 140 ударов. Поэтому, гимнастику нужно выполнять медленно и спокойно, а движения делать более плавными.

Чтобы получить эффект от фитнеса, занятия должны быть ежедневными на протяжении всех 9 месяцев. Также, во время тренировок нужно следить за количеством выпитой воды. Обезвоживание очень опасно для беременной, так как может вызвать схватки. Температура тела при этом поднимается, что опасно для малыша, ведь в этом случае в организме начинают разрушаться белки. Поэтому, за час перед занятиями нужно выпить два стакана воды и взвеситься. Если после тренировки вес уменьшился минимум на полкилограмма, можно выпить еще два стакана.

В период беременности у женщины смещается центр тяжести, поэтому менять положение тела из «стоя в лежа» и наоборот нужно выполнять медленно и очень осторожно. Нельзя пренебрегать растяжкой и разогревом мышц до и после тренировки. Кровообращение в ногах беременной замедляются, так как плод давит на сосуды малого таза. Выполнять упражнения на не разогретые мышцы может привести к судорогам.

Заниматься фитнесом для беременных полезно не только для здоровья, но и для настроения женщины. На занятиях можно найти новых знакомых и проводить время с пользой в приятной компании.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Татьяна Андреевна 28.06.2015 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *