Этапы реабилитации наркозависимых

Наркотики существенно меняют человека и его жизнь в целом. В связи с пагубной привычкой он может потерять работу и семью, друзей. При этом мораль и нравственность полностью теряются. Зависимый постоянно ищет методы и средства для приобретения очередной дозы. Иногда бывают моменты, когда человек старается завязать с этой привычкой.

Но справиться самостоятельно он уже просто не сможет. Да и помощь близких людей не всегда приносит желаемый результат. Именно тут стоит обратиться за помощью к специалистам в реабилитационный центр для наркозависимых и пройти определённую программу. Она направлена на то, чтобы устранить психологическую и физическую зависимость.

3tmqepnl

Благодаря ей зависимый может вернуться к нормальной жизни. Стоит отметить, что практически невозможно обойтись без реабилитации при наркозависимости. Ведь зависимость – это прогрессирующая болезнь, которая практически не излечивается.

Справиться с этой болезнью можно лишь в том случае, когда зависимый сам может отказаться от употребления губительных веществ.

Очень важно понять причину, по которой человек начал употреблять наркотики и своевременно изолировать зависимого от неблагоприятных факторов, создать максимально свободную обстановку, а также пробудить желание для последующего лечения.

Этапы реабилитации

Стоит отметить, что реабилитация происходит в несколько этапов.

hem11noh

К ним относят:

  • Мотивация на необходимость лечения. Как правило, зависимый попросту отрицает свою болезнь и не осознаёт всю серьёзность ситуации. Происходит это по той причине, что на начальном этапе химические средства приносят удовольствие и помогают полностью расслабиться, забыть о своих проблемах. Но привычная доза с течением времени не приносит удовольствие и зависимый увеличивает дозировку. Чтобы избавиться от наркотиков, необходимо провести мотивационную работу.
  • Детоксикация позволяет из организма вывести все химические разрушающие вещества. Это лучше всего делать в реабилитационном центре, так как в домашних условиях зависимый может сорваться в любой момент.
  • Реабилитация происходит при помощи группы специалистов.
  • С зависимым работают психотерапевты, психиатры и психологи, консультанты по химической зависимости.

На последнем этапе происходит поддержка зависимого семьёй и близкими.

Если этого не будет в домашних условиях, то зависимый может в любую минуту сорваться.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *