Эстетическая стоматология — что это и какие направления есть

Эстетическая стоматология ориентирована на исправление визуальных дефектов зубного ряда. Данная отрасль стоматологии включает в себя несколько направлений. Качественные услуги эстетической стоматология в Калуге предлагает клиника «АЛЬБАДЕНТ».

v4opgj1i

Косметическая реставрация

К косметической реставрации прибегают с целью исправления таких дефектов, как пятна на эмали, сколы, трещины, увеличенная межзубная щель.

Для восстановления эстетичного вида зубов могут применяться следующие методы:

  • Реставрация с помощью композитного материала позволяет восстановить целостность переднего зуба, при наличии скола. Стоматолог подбирает естественный оттенок, чтобы отреставрированный зуб визуально не отличался от соседних.
  • Виниры – тончайшие пластины, которые фиксируются на внешней поверхности фронтальных зубов для создания голливудской улыбки. Они применяются при наличии небольшой кривизны или расхождении передних зубов, а также помогают замаскировать дефекты эмали (изменение цвета, трещины).

Отбеливание

При изменении оттенка эмали проводится процедура профессионального отбеливания.

Стоматологи применяют следующие методики:

  • Фотоотбеливание. В ходе процедуры на поверхность зубов наносят специальный гель и подвергают его воздействию ультрафиолетовой лампы.
  • Метод лазерного отбеливания наиболее эффективен. Он основан на применении лазерного луча для активации реагента. Вещество проникает в ткани зуба и удаляет частицы пигмента.
  • Химическое отбеливание предполагает нанесение на поверхность эмали концентрированного отбеливающего препарата на основе перекиси водорода. Для данного вида отбеливания никакие специальные устройства не применяются.

hsdirh23

Ортодонтия

Ортодонты занимаются устранением дефектов прикуса с помощью специальных конструкций.

Брекеты – наиболее эффективное средство исправления прикуса, которое используется уже десятки лет. В составе такой системы имеются следующие элементы:

  • Набор маленьких пластин, которые приклеиваются к эмали зубов.
  • Силовая проволочная дуга, которая крепится к пластинам и постоянно давит на них, вызывая смещение ряда в нужном направлении.
  • Лигатуры – крепежные элементы в виде резиновых или проволочных колечек, за счет которых дуга крепится к пластинам.

Элайнеры начали применяться сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность.

Это набор прозрачных ортодонтических капп, которые можно надевать и снимать самостоятельно. Такие устройства практически незаметны при общении, что является их неоспоримым преимуществом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *