Если болит голова — симптом каких болезней это может быть?

Согласно статистике, любой человек в своей жизни испытывал головные боли. У одних людей болевые ощущения проявляются чаще и сильнее, у других намного слабее. Но, несомненно, одно, боль в области головы – это следствие возникновения в организме определенных неполадок и расстройств. Узнать более детально, симптомами каких заболеваний может быть головная боль, можно в уникальном сервисе автоматической диагностики на сайте polyclinica.net.


Когда боль опасна?

В подавляющем большинстве боли носят симптомный характер, причем истинные причины выявляются далеко не всегда (только в 10% случаев). Выделяют два вида:

  • первичная – происходит из-за нарушений и каких-либо процессов в самой голове,
  • вторичная – производная определенных болезненных состояний организма в целом.

Обычно состояния дискомфорта от подобных ощущений проходят без врачебного вмешательства (прием таблетки, отдых, снятие стресса и т.д.) и угрозы не представляют. Поводом для волнения в этом состоянии может стать:

  • голова в первый раз заболела после 50 лет,
  • смена болевых ощущений (была вялой, стала пульсирующей и резкой),
  • ощущения значительно усиливаются, долго не проходят,
  • невозможность самоконтроля,
  • появление сыпи, рвотные симптомы,
  • окружающие замечают отклонение в поведении,
  • слабость, бессвязная речь, нарушение зрения и внимания, судороги,
  • при механических повреждениях головы.

Список можно продолжить – при боли в покрасневших глазах, если она мешает выполнять должностные обязанности и является поводом для пробуждения, при наличии иммунного или онкологического заболевания.

Любое из перечисленных состояний является безусловным основанием для посещения специалиста. Причина может быть серьезна.

Установить верный диагноз возможно в зависимости от месторасположения болевого очага.

Причины и симптомы

Перепады артериального давления вызывают боли в висках, равно как и наличие проблем в шейной области – нарушается головное кровоснабжение. Также виски могут беспокоить из-за интоксикации и от стресса. Можно выявить причину на ранней стадии.

Боль в области лба – инфекции, глазные и ушные воспаления(фронтит), травмы и давление. Очень редко при онкологии. Может быть и при гормональном сбое.

В затылочной области – ощущения дискомфорта вызывается напряжением шейных мышц(остеохондроз), проблемами с позвоночником, неправильной осанкой и гипертонией. Нездоровое состояние зубов, глаз и ушей также являются возможной причиной.

Боли в левой и правой части головы возникают от перенапряжения, стрессов, инфекций и мигрени.

Болезненные ощущения в головной области при симптомах онкологии возникают только в 4 % случаев (повышается давление) – боль сопровождается рвотой и начинается с утра.

Ведение здорового образа жизни, соблюдение режима дня и правильное питание являются благоприятными профилактическими факторами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *