Энергоаудит дома: проверка эффективности вашего дома

Максимальные тепловые характеристики обеспечивают комфортный и энергоэффективный дом.

Если бы вы спросили домовладельцев, имеют ли их дома оптимальные тепловые характеристики, вы, скорее всего, получили бы пустой взгляд. Но спросите их, холодно ли в их берлоге или сквозняки ли в окнах, и вы, скорее всего, получите гораздо более оживленный ответ.

Достижение тепловых характеристик означает эффективную защиту дома от непогоды, чтобы он оставался как можно более теплым зимой и прохладным летом без использования оборудования для обогрева и охлаждения. Это позволит построить комфортный и энергоэффективный дом.

Но без тестирования дома невозможно узнать уровень тепловых характеристик, пока стены и потолок не будут закрыты, а вы или ваши клиенты не будете жить в доме. К тому времени будет очень дорого разбирать и чинить то, что вы только что построили.

Наилучшей практикой для обеспечения адекватных тепловых характеристик ограждающей конструкции дома (крыши, стен и фундамента) является проведение трех различных испытаний. Эти тесты выявят проблемные области, чтобы вы могли их найти и исправить.

1) Испытание двери воздуходувкой измеряет герметичность дома. Вентиляционная дверь — это мощный большой вентилятор, который временно устанавливается в дверь дома, чтобы измерить герметичность дома и помочь найти место утечки. Современные двери с воздуходувкой имеют вентиляторы с регулируемой скоростью, чтобы можно было регулировать давление в доме, а также имеют дверные монтажные рамы, чтобы вентилятор можно было плотно закрепить в дверном косяке. Чтобы измерить герметичность дома, дутьевая дверь измеряет как поток воздуха через вентилятор, так и разницу давлений между домом внутри и снаружи.

2) Оконные контролеры с низким коэффициентом излучения — это портативные устройства, которые помещаются на внутреннюю часть окна для определения наличия на окне покрытия с низким коэффициентом излучения. Низкоэмиссионные покрытия помогают уменьшить тепло, передаваемое через стекло, что способствует внутреннему комфорту дома.

Иногда окна необычной формы, такие как фрамуги над дверями и небольшие стекла витражей, не имеют покрытий с низким коэффициентом излучения. Если у вас есть контракт с производителем окон, гарантирующий, что каждое окно имеет низкоэмиссионное покрытие, этот тест обнаружит окна без покрытия, и производитель будет обязан их заменить.

3) Инфракрасные, или ИК, камеры делают инфракрасные изображения дома. Фотографии, сделанные снаружи, обнаруживают горячие точки, а фотографии, сделанные изнутри, обнаруживают холодные точки. Изображения также показывают температуру в определенных областях. Этот тест особенно полезен для выявления проблем с изоляцией и утечки воздуха в доме.

Для проведения каждого из этих тестов требуются специализированные подрядчики и консультанты. Для поиска подрядчика обратитесь в Национальную ассоциацию энергосервисных компаний (НАЭСКО).

Прежде чем заключить договор с энергоаудиторской компанией, вам следует предпринять следующие шаги:

  • Получите не менее пяти рекомендаций и свяжитесь со всеми пятью. Спросите, довольны ли они работой.
  • Убедитесь, что одитор использует откалиброванную дверцу вентилятора.
  • Убедитесь, что они проводят термографические проверки с использованием инфракрасных камер, или наймите другую компанию для ее проведения.

Полную информацию о тестировании домов, включая проверки, которые вы можете провести самостоятельно, можно найти на веб-сайте Energy Savers Министерства энергетики.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *