Энергоаудит дома экономит деньги

Узнайте, как профессиональная инспекция может снизить энергопотребление дома и счета за коммунальные услуги.

clip_image001

Если вы хотите сделать свой дом более энергоэффективным, лучше всего начать с профессионального энергетического аудита дома, всестороннего анализа, который оценивает дом или бизнес как систему взаимосвязанных компонентов с точки зрения использования энергии.

Коммунальные платежи, качество воздуха в помещении, проблемы с влажностью/влагой, комфорт и безопасность — все это компоненты, которые взаимосвязаны в рамках динамичного процесса. Энергоаудит — это возможность узнать, что можно сделать, чтобы максимизировать энергоэффективность вашего дома или бизнеса, потенциально снизить затраты на отопление/охлаждение и свести к минимуму потенциальные проблемы, связанные с качеством воздуха в помещении и безопасностью топочных устройств.

Цены на энергоаудит варьируются в зависимости от рынка и сложности отслеживания энергопотребления и других проводимых тестов. Однако в целом они относительно недороги, и эти цены указаны за аудит без субсидии. Многие коммунальные предприятия предлагают услуги энергоаудита, а некоторые субсидируют независимые аудиты в размере до 75 процентов от общей стоимости. В любом случае, если существенные проблемы будут выявлены и исправлены, аудит окупится с лихвой.

В среднем, по словам Эрика Линдберга, специалиста по энергетическому аудиту, следование рекомендациям энергетического аудита может привести к снижению годового потребления энергии на 25–30 %. Более того, экономия денег — не единственная причина для проведения энергоаудита.

Тщательный аудит охватывает четыре широкие области:

  • Здоровье и безопасность жильцов
  • Прочность здания
  • Комфорт
  • Энергоэффективность

По словам Линдберга, в большинстве случаев, если первые три из четырех решены удовлетворительно, четвертый (который включает в себя денежные сбережения) последует естественным образом. В типичном энергетическом аудите энергоаудитору требуется около двух часов, чтобы провести тщательный осмотр, осмотрев окна, двери, уровни изоляции, доступы на чердак, приборы, системы отопления и кондиционирования воздуха и т. д.

Энергетические аудиторы сертифицированы и лицензированы государства, в котором они работают, и должны следовать стандартам и процедурам, установленным этим государством. Полный аудит обычно включает оценку следующего:

  • Корпус здания, включая фундамент, стены, окна, двери, потолок и крышу
  • Система отопления и водонагреватель: проверены на безопасность и эффективность
  • Методы технического обслуживания и техники безопасности: пересмотрены с учетом интересов домовладельца, что помогает точно настроить баланс между безопасностью, комфортом и потреблением энергии.
  • Воздухонепроницаемость: протестированные устройства с использованием таких методов, как проверка дверцы воздуходувкой и инфракрасная термография. Эти диагностические инструменты измеряют, насколько хорошо дом защищен от проникновения наружного воздуха или сквозняков.
  • Качество воздуха в помещении
  • Анализ счетов за энергию
  • Проблемы с ледяной плотиной
  • Подвальная сырость
  • Оконный конденсат
  • Чрезмерный уровень пыли
  • Сухой воздух
  • Уровни изоляции
  • Механические системы
  • Анализ выгоды и затрат

Подробную информацию о проведении энергоаудита можно получить в вашей коммунальной компании. У них может быть программа энергетического аудита, или они могут предоставить информацию об услугах, доступных в вашем регионе.

Тест воздуходувкой

После того, как энергоаудитор провел анализ счетов домовладельца за электроэнергию, чтобы получить «общую картину» того, сколько энергии потребляется, может быть проведена специализированная диагностика, известная как тест на вентилятор, чтобы точно определить области, где энергия теряется или используется без пользы.

Для теста в доме открывается наружная дверь, а внутри двери монтируется специализированная дверная рама с воздуходувкой. Каркас расширяется и затягивается на месте, а вокруг каркаса устанавливается тканевый воздухозаборник.

После установки барьера и надежной герметизации дверного проема распорка вентилятора и вентилятор устанавливаются на место в воздушном барьере. После установки узла воздуходувки включается вентилятор. Вентилятор настроен на выдувание воздуха, тем самым уменьшая давление воздуха внутри дома, а воздух снаружи поступает в дом через щели и отверстия, заменяя выталкиваемый наружу воздух.

Во время работы вентилятора специальные датчики измеряют, сколько воздуха вытягивается через утечки в доме, по сути, определяя, насколько хорошо герметизирован дом или насколько «сквозняки» в доме.

После того, как установлено, что в конструкции дома сквозняк, следующим шагом является выявление источников утечек воздуха. Шлейф дыма от палочки горящих благовоний помогает выявить подсос воздуха в проблемных местах, например, в плохо загерметизированных оконных стыках.

Еще одна потенциальная проблемная зона — панель доступа на чердак. Утечка воздуха в этом месте представляет собой проблему из-за потери энергии, но также может создавать риск образования ледяных заторов, когда теплый воздух попадает на чердак. После выявления эту конкретную проблему можно устранить с помощью уплотнительных полос из пенопласта или другого типа герметика.

Термографический контроль

Для выявления менее очевидных утечек энергии аудитор может использовать инфракрасную камеру, которая «видит» тепло почти так же, как другие камеры видят видимый свет. Когда в доме используется тепло, камеру можно использовать для сканирования стен, потолков и других конструктивных элементов здания, чтобы найти холодные места. Камера генерирует изображения, на которых холодные области отображаются как темные части изображения.

В нашей демонстрации темные линии указывали на утечку холодного воздуха вокруг стыков в сводчатом потолке, где изоляция использовалась мало или вообще не использовалась. Другими типичными проблемными зонами, где может быть обнаружена утечка холодного воздуха извне, являются кожухи вокруг дверей и окон, дверные пороги и распределительные коробки для установки выключателей света.

После проведения аудита и выявления конкретных проблемных мест можно приступать к ремонту объектов, ответственных за нерациональное использование энергии. Некоторые из этих мер рассматриваются в следующих сегментах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *