Энергоаудит — что это и для чего нужен

Энергоаудитом называют анализ потребляемой зданием энергии. Делаются они на основании измерений, собранных предприятием, обладающим лицензией на проведение такого вида работ.

Благодаря энергоаудиту, который можно заказать на сайте http://www.mi-ek.ru/, можно узнать техническое состояние здания и понять, где происходят потери энергии. Он позволяет запланировать работы по ремонту здания и сделать примерные расчеты затрат и их окупаемости.

Энергоаудит - что это и для чего нужен

Процесс проверки

Энергоаудит, в общем и целом, является частью экспертизы строения. После его проведения выписывается сертификат, составляется записка об энергетической эффективности дома. Также имеется возможность присвоения ему определенного класса потребления.

В результате такого анализа составляется список средств и определенных мер, которые следует предпринять для экономии в здании тепла. Это поможет уменьшить расходы по его содержанию. Кроме того, энергоаудит может потребовать банк в случае поступления просьбы о кредитовании на реновации дома.

Энергоаудит подразумевает исследования в потерях тепла такими системами:

  • электроснабжения;
  • элементов конструкции;
  • жизнеобеспечения, то есть водоснабжения, вентиляции и т.д.

В ходе энергоаудита проверяют здание термографом, который дает возможность четко обнаружить потери тепла через стыки панелей, проемов окон и другие конструкции.

Энергоаудит

Отчет и дальнейшие действия

После энергоаудита составляется отчет, в котором содержатся следующие пункты:

  • данные о полном техническом состоянии дома;
  • описание здания;
  • потребление им энергии;
  • перечень всех рекомендуемых вариантов по устранению проблем, стоимость работ и т.д.

Необходимые способы, позволяющие экономить энергию, подсчитывают после определения расходов тепла, его удержания и потребления. Для каждого по отдельности проекта принимают во внимание климат местности и стандарты строительства.

Данные усредняются и вводятся поправки, что позволяет вычислить потенциальную экономию. Данную процедуру проводят для водо- и энергоснабжения, а также вентиляции и всех внешних факторов, то есть четыре раза.

Все данные вводят в программу, которая и высчитывает, во что обойдутся рекомендуемые работы и в какой срок они окупятся. В случае превышения оптимального времени окупаемости подбираются другие компоненты расчета, пока результат не удовлетворит заказчика.

Как проводится энергоаудит:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *