Элина Свитолина оформила сверхволевую победу над Петрой Квитовой в четвертьфинале турнира в Штутгарте

Отыгралась с 2: 5 во втором сете. Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала вторую победу на турнире в Штутгарте.

Пятая ракетка мира стартовала со второго раунда соревнований, где обыграла местную теннисистку Анжелик Кербер в двух сетах.

В четвертьфинале украинку ждала встреча против чешки Петры Квитовой. Это была уже двенадцатая очная встреча теннисисток — Элина выиграла последние три, хотя до того проиграла семь подряд.

В Штутгарте украинка была близка к первому проигрышу Квитовой с 2018 года, но смогла создать один из величайших камбэков сезона. Первый сет выиграла Петра, на тай-брейке.

По ходу партии теннисистки дважды обменялись брейками, причем Элина не дала сопернице подать на сет при счете 5:4 в пользу чешки. А вот на тай-брейке украинка выиграла только один розыгрыш на своей подаче с пяти, как следствие поражение со счетом 4:7.

На старте второго сета Квитовой удалось сделать один брейк, затем Свитолина отыграла три брейкпоїнти на другой своей подаче. А на подачах соперницы украинка практически ничего не могла сделать.

Так счетом стал 2: 5 в пользу Петры. Следующий гейм — у чешки матчбол, но его украинка отыграла, защитила подачу, тогда смогла сделать обратный брейк (не дала Квитовой подать на матч).

Свитолина при счете 4:5 отыграла еще один матчбол, но в конце концов смогла перевернуть сет — 7: 5, пять выигранных геймов подряд!Преимуществом в третьем сете владела Свитолина — два брейка, все защищенные свои подачи и довольно уверенная победа со счетом 6:2. WTA. Штутгарт. 1/4 финала Элина Свитолина (Украина, 4) — Петра Квитова (Чехия, 7) 2:1 (6:7 (4), 7:5, 6:2)что далиу полуфинале Свитолина сыграет против первой ракетки мира-автралийки Эшли Барти.