Электроретинография — что это

Используется такой метод исследования, как электроретинография в офтальмологии для того, чтобы узнать, в каком именно состоянии находится сетчатка. Основой методики является биопотенциал ткани яблока глаза, то есть возможность реагировать на световое раздражение электрическими импульсами особого предназначения.

Такие импульсы фиксируются осциллографом. Перед началом проведения процедуры специалист в обязательном порядке должен капнуть в глаз обезболивающее средство.

Далее надевается специальная линза на глаз с наличием присоединённого к ней электрода. Предназначается она либо лишь для роговицы, либо для всей передней части глаза.

Миниатюрные крючки из серебра или же из золота с максимальной осторожностью помещают за нижним веком. Также электрод, имеющий толщину волоска (или менее) стоит расположить в свод конъюктивального мешка. Также электроды помещают и на уши пациента. Чтобы голова не двигалась, её фиксируют в определённом положении.

Световые сигналы, которые активизируют ретинальные глазные нейроны, подаются при помощи специально предназначенных ламп. Специалист получает результат в виде графика на мониторе или же в записи осциллографа.

Наличие патологии и показания к проведению исследования

При проведении исследования выдаётся четыре основные волны: a, b, c, d. Если первые две ослабевают, то это может говорить о присутствии некоторых типов ретиношизиса, недостаточной деятельности сосудов, отслоении сетчатки глаза или же про изменения дистрофического типа сетчатки или же хориоидеи.

Если волна b уменьшается в интенсивности, а волна а увеличивается, то это может быть ночная генетическая слепота и интоксикация лекарственными средствами, а также тромбы в центральной вене сетчатки ишемического происхождения.

В том случае, если показатели волн отсутствуют или же ослаблены сильно, то это может быть вызвано развитием металлоза, при воспалительном процессе или же при обширном отслоении сетчатки глаза. Когда зрительный нерв атрофирован или же разорван, наблюдаются очень сильные колебания волн на аппарате.

Назначается такой тип исследования в ситуациях, когда присутствует подозрение на такие недуги, как окклюзия вены сетчатки, гемосидероз, немофтальм, любые проявления световой слепоты, пигментный ретинит, гиповитаминоз А, а также ночная (куриная) слепота, поражение глаза токсического типа, мукополисахаридоз, катаракта или же ретинопатия новорождённого раньше срока.

Но для проведения подобного типа исследования присутствуют определённые противопоказания, главными из которых являются проявившиеся на глазах аллергические реакции, раздражения и заболевания роговицы, конъюктивы и век.

Помимо этого стоит помнить, что нельзя проводить диагностику при наркотическом или же при алкогольном опьянении.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *