Джиу-джитсу — что это такое?

Традиционно это японское боевое искусство, которое было создано ещё в средние века. Отметим, что в те времена боевых систем уже существовало достаточное количество (преимущественно из Китая). Однако, в применении к средневековой Японии они оказались абсолютно бесполезными. Ударная тактика не позволяла «выключать» противника из боя. Ведь уже тогда использовались прочные доспехи. Ввиду этого и было создано новое боевое искусство Джиу-джитсу. Оно сочетало в себе преимущественно контроль над агрессией противника, броски и удушающие техники.

Сегодня означенное боевое искусство переживает «второе рождение». Однако, важно отметить, что речь идёт не о традиционном джиу-джитсу, а о его бразильской разновидности. С ростом федерации UFC, бразильское Джиу-джитсу (BJJ) и Грепплинг получили мощное развитие. Можно выделить несколько преимуществ, которые предоставляет этот вид спорта для обычного человека.

Стоит ли заниматься BJJ?

Стоит ли заниматься BJJ?

Любой рукопашный бой потенциально травмоопасен. Тем более, тот, что в широком спектре располагает мощными бросками. Однако, вряд ли подобный факт можно считать отрицательной чертой BJJ.

Преимущества очевидны:

  • обучение контролю над противником и применением собственной силы;
  • обретение функционального тела (большая сила в сочетании с гибкостью и скоростью);
  • возможность стать частью бурно развивающегося комъюнити;
  • возможность выступать в соревнованиях на профессиональном уровне.

Главный девиз BJJ – максимально высокая эффективность. Иначе говоря, необходимо использовать минимальное количество движений, чтобы полностью нейтрализовать оппонента.

Безусловно, подобный подход требует особых тренировок. Касаются они не только физической компоненты. Крайне важно научиться видеть собственные пределы, чтобы не травмировать/убить врага.

Друзья и единомышленники по всему миру

Друзья и единомышленники по всему миру

Сообщество BJJ – это братство. Сегодня залы с бразильским Джиу-джитсу и Грепплингом появляются в самых разных уголках планеты. При этом, если Вы занимаетесь этим видом спорта, то автоматически становитесь «своим».

Сегодня каждый мужчина должен заниматься спортом. Именно спорт позволяет оставаться здоровым и успешным в целом по жизни.

Безусловно, когда за плечами ты имеешь огромное количество единомышленников в любом государстве, прогресс в выбранном направлении спорта будет идти значительно быстрее.

Смотрите также:

В видео рассказывается об основных положениях Джиу-джитсу:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *