Двери для шкафа-купе: монтаж своими руками

Сегодня производителю любой мебели стараются учесть все запросы клиентов. В частности, это касается упрощения процедуры сборки. Современные мебельные системы легко собираются в домашних условия и при минимальных знаниях.

Двери для шкафа-купе: монтаж своими руками

Монтаж шкафа-купе всегда непростое занятие, требующее много терпения. Но особенного внимания требуют двери, их установка может быть осложнена особенностями крепления механизма для открытия-закрытия створок.

Подготовительный этап

Популярность шкафа-купе заключается в том, что он занимает мало места, из него легко доставать вещи, к тому же существует множество красивых и необычных идей для его оформления.

Если вы еще только планируете преобразования в своем доме, здесь вы сможете узнать информацию о том, где купить двери для шкафа-купе, какой вариант выбрать и сколько все это будет стоить.

Все работы по сборке мебели вы можете сделать самостоятельно и сэкономить неплохие деньги. Перед началом монтажа нужно определиться с комплектацией.

С помощью этих деталей будут установлены двери шкафа-купе:

  • основной механизм – верхние и нижние направляющие (рельсы), именно по ним будут двигаться створки;
  • стопоры и ограничители нужны для фиксации панелей в разных положениях; они не позволяют им слететь с рельсов;
  • плавное скольжение достигается с помощью доводчиков.

Помимо основных элементов для монтажа дверей шкафа-купе, необходимо припасти инструменты:

  • отвертки;
  • ключ для гаек;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • нож канцелярский;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • скрепляющие материалы.

Двери для шкафа-купе необходимо собирать на полу, предварительно его освободив. Уберите лишнюю мебель и застелите пол газетами

Монтаж

Двери для шкафа-купе

Перед началом работы следует внимательно ознакомиться с инструкцией, а лучше положить ее перед собой.

Сборка проходит в несколько этапов:

  1. Сначала устанавливается первая направляющая для дверей шкафа-купе. Крепится она с помощью саморезов. Перед этим стоит проверить соответствие размера металлической рельсы и ширины конструкции. В случае несовпадения в несколько сантиметров, балку придется немного спилить с краю.
  2. Перед тем как фиксировать нижнюю направляющую, сместите ее на 2 см внутрь. Более точные расчеты нужно сделать заранее: поместить рельсу в нишу и попытаться закрыть двери, карандашом отметить это положение. Выверять нудно очень аккуратно, иначе двери просто не будут закрываться или сразу же выпадут.
  3. После монтажа направляющих, дело за небольшими, но важными деталями. Стопор служит для фиксации створок в одном положении при закрытой двери. Он устанавливается в специальный паз на нижнюю рельсу.

Теперь не менее важный этап – регулировка. Не всегда двери встают в правильное положение. Чтобы исправить перекосы вправо или влево используется ключ-шестигранник.

В нижней части направляющее есть специальное отверстие для регулировки, его и стоит покрутить в разные стороны и понаблюдать за эффектом.

Сборка дверей для шкафа-купе несложная задача, под силу даже человеку, не обладающему навыками работы с мебелью. К тому же экономия составит не менее 5% от стоимости самого изделия.

Далее на видео вы можете ознакомиться с монтажом шкафа-купе своими руками.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *