Дождевые черви: мотокультиваторы природы

За одну неделю Дождевые черви способны превратить до 4 кг органических отходов в готовый компост.

clip_image001

Почва — это множество живых организмов, одни из которых вы можете видеть, а другие — нет. Но для садоводов, пожалуй, самым знакомым и самым важным является дождевой червь. Дождевые черви — это культиваторы природы. Они зарываются в почву, создавая обширную сеть туннелей. По пути они постоянно измельчают органику и оставляют после себя суперкомпост.

clip_image002

Червячный компост, пожалуй, лучший в мире материал для ваших растений. Он полон питательных веществ, как макро-, так и микро-, и содержит множество других вкусностей, таких как ферменты. Вы можете купить червячный компост в мешках, но вы также можете приготовить его самостоятельно.

«Червячная фабрика» состоит из ряда бункеров, в которые вы добавляете органические вещества в виде кухонных отходов, измельченной бумаги, кофейной гущи и других материалов, которые черви используют для приготовления компоста.

clip_image003

Здесь верхний лоток заполнен кормом для червей, таким как листья, кофейная гуща, измельченная бумага, яичная скорлупа и некоторые растительные отходы. В этом лотке еще нет червей.

clip_image004

В следующем лотке есть несколько червей. Вы можете видеть, как они превратили то, что вы видели в верхнем лотке, в частично разложившийся компост.

clip_image005

Нижний лоток содержит сотни червей, извивающихся в том, что по сути является чистым готовым компостом. Это богатое органическое вещество можно использовать в огороде и в качестве подкормки для контейнерных растений. Для этого высыпьте содержимое нижнего лотка в подходящее место в саду, промойте его и добавьте больше корма для червей.

Затем он станет верхним лотком; второй лоток станет нижним лотком и так далее. В этой конкретной системе вы можете поставить до пяти лотков друг на друга, чтобы ускорить процесс.

Но как быть с червями? Черви перемещаются вверх по лоткам. Как только компост в нижнем лотке заканчивается, черви пробираются через отверстия в лотках в поисках свежей пищи.

clip_image006

Лучшими червями для компостирования, также известного как вермикультура, являются красные вигглеры. Вам придется заказывать их отдельно, но есть несколько источников в Интернете. Для начала вам потребуется около одного фунта червей, а их популяция будет удваиваться каждые три месяца.

Фабрика с пятью лотками, такая как эта, в конечном итоге будет содержать от 8000 до 12000 червей, и они способны потреблять от пяти до восьми фунтов пищи в неделю при оптимальных условиях.

Они также производят червячный чай, сверхконцентрированную жидкость, которую вы извлекаете из крана в нижней части фабрики и используете в полной концентрации или разбавляете на своих растениях.

Просто помните, красные вигглеры не выносят света и имеют узкий температурный диапазон. Поэтому лучше всего держать червячную фабрику подальше от яркого света и в пределах от 16 до 27 °C.

Летом перенесите червячный завод в гараж. В зимние месяцы положите его внутрь. Не бойтесь неприятного запаха. Пока вы поддерживаете надлежащие условия, вы можете почувствовать запах чистого компоста, но это не должен быть неприятный запах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *