Доходы россиян падают, интерес к Форекс — растет

Вместе с падением реальных доходов граждан в 2020 году, сформировался и сохраняется высокий интерес к фондовой бирже, а также инвестициям на Форекс. Приток инвесторов и финансовых потоков в российском сегменте форекса и Мосбирже — рекордный за все время.

Падение уровня доходов населения и доходности банковских вкладов, с параллельным повышением налогов на доход с вкладов заставляет шевелиться тех, кто раньше обменивал безопасность банковских гарантий на небольшой, но стабильный доход. Сейчас ставки снижаются и этот доход в банках стал еще меньше.

По прогнозам экономистов, в лучшем случае доходы населения смогут вернуться к докризисному уровню только к 2022 году. А подходящий к завершению 2020-й стал рекордным по объему вывода средств с банковских вкладов в России.

В сентябре население вывело из российских банков свыше $1млрд. В марте эта цифра составила около $5млрд. И это при растущем курсе доллара.

К концу года отток средств из банков может только усилиться.

Из-за близкой к нулю банковской ставке, а также увеличивающемуся налогообложению дохода по депозитам, россияне ищут другие, более рентабельные и перспективные варианты вложений в 2021 году.

Этими вариантами для россиян стали — фондовый рынок, криптовалюты и Форекс.

“В кризисном 2020-м году многие открыли для себя колоссальный потенциал Мосбиржи и валютного рынка Форекс”, говорят в брокерско-инвестиционной компании Altesso (Алтессо). Отзывы трейдеров и клиентов компании раскрывают преимущества сотрудничества с форекс-брокерами в период экономической и финансовой неопределенности.

В пропитанном всеобщей пандемической истерией марте счетчики поисковых запросов Google Trends и Яндекс Вордстат зафиксировали рекордные показатели по слову “форекс” и “акции”, а также связанным словам. Что в целом отражает направление нового тренда. После пиковых показателей поисковая активность пользователей упала, но интерес к форексу и акциям сохраняется стабильно более высокий чем прежде. Более того, к фондовому рынку от продолжает расти.

На Форекс и акциях можно зарабатывать независимо от направления движения котировок. Падают котировки или растут — инвестор может получать прибыль.

Одна из главных проблем — низкая финансовая грамотность населения и связанные с этим риски. Опытный финансовый консультанта поможет грамотно распорядится инвестициями и сориентироваться начинающему инвестору, говорят в компании https://altesso.com/.

Слишком много новичков. Высокий спрос на услуги консультационного брокериджа усилил дефицит на рынке. Оказалось, что компании и консультанты не в состоянии обслуживать такое количество клиентов.

Только представьте, что в “кризисный” и очень неблагоприятный для мировой экономики год, Мосбиржа отчиталась о фактическом удвоении числа клиентов физлиц. Их уже более 7 (семи) миллионов человек. Более трёх миллионов пришли на Мосбиржу с начала 2020 года.

Сколько людей вложились в криптовалюту и пришли на Форекс, сказать очень сложно. В любом случае их не меньше чем у Мосбиржи. Инструменты форекс и криптоактивы остаются более доступными и открытыми для относительно небольших инвестиций — от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *